И скажу вам, всё пучком. Не смотря на ваш скепсис.
Мы пережили 0, +2,
С четверга обещают стабильные +20.
Нужно торопиться: перец на очереди, уже заждался.
Сад и огород
Я сделала это? (!!!) Всё-таки я высадила баклажаны неделю назад под двойной спанбонд + плёнка.
Каждый опыт очень важен. Вы обязательно перепробуйте все методы, зато в будущем будете Ассом)))) Возьмите еще мой совет на вооружение: опрыскивайте растения аминокислотами (синтетические-эпин, циркон., натуральные-НВ-101, либо собственного приготовления-вытяжки из алоэ, хвои, подорожника) Эти аминокислоты, ну если проще объяснить, если вам, как человеку, холодно или жарко или некомфортно или сыро и т. п. что вам доставит радость? ну что-то вроде шоколада, а лучше водочки-раз и полегчало)))) Вот и растеньям сделайте радость, чтобы им тоже раз и полегчало)))) Полюбите свои росточки, да и труды свои. Удачи.
Мучить растение ради победы над собой????
В ЦФО рано, в поликарбонатной теплице сегодня ночью прихватило морозцем 2 ростка кабачка
Если грунт не прогретый, хотя бы до 20 градусов, баклажан расти не будет. Он же многолетнее тропическое растение. А ниже 18 градусов вообще пропадёт.
Ната Андриеш
Странно, мои на радостях выровняли листья, расфуфырились как на выставку.
И зачем?
А вы бы хоть градусник в землю воткнули.
Что там светится?
Думаете корни развиваться будут?
Сначала нужно накрыть теплицу, потом прогреть грунт
до + 15....
Теперь поливайте тёплой водой под 40 градусов. А термометр всё таки купите.
В хозяйстве пригодится
Что там светится?
Думаете корни развиваться будут?
до + 15....
В хозяйстве пригодится
Ната Андриеш
Затем, что за неделю произошло полное укоренение - приживание. Рассада оклемалась в открытом грунте, адаптировалась к объёму атмосферного воздуха, наладила баланс корневой и вегетативной системы.
Стоит и благолепствует, в отличие от невысаженных собратьев.
У нас морозы до минус 5 были несколько дней. В парнике редиска сидит проклюнувшаяся и не растет. Укроп и салат всходить в такой холод даже не собирались, ждут тепла. О баклажанах даже речи не велось
я тоже собралась вывозить в теплицу .по ночам морозы будут. но укрываем хорошо помидоры. а высаживать числа 20 мая. Баклажаны теплолюбивые вам не простят за стресс полученный.
Ната Андриеш
У на
Ната Андриеш
У на
Ната Андриеш
Стресс у нас - это когда мы их высаживаем в первых числах мая и от рассады только макушка остаётся от жары.
Пошла каяться перед синенькими, на всякий случай)))
Я высаживаю рассаду как только устанавливается устойчивая теплая погода хотя бы неделю. За это время она успеет прижиться. Вначале проливаю почву препаратом Байкал, укрываю пленкой, температура в почве за счет этого повышается градусов на 5-10. Высаживаю, опрыскиваю Эпином и укрываю нетканым материалом, это если в теплицу. По той же схеме высаживала в пленочный парник. Потом даже если было похолодание рассада прекрасно его переносила.
А в начале мая может выпасть снег...
Ната Андриеш
У нас не может, по результатам много летних наблюдений.
Последний заморозок в мае был тридцать лет назад.
Куда торопиться то? Не вижу смысла.
Ната Андриеш
А я убедилась, что смысл есть. Второй год экспериментирую. Именно с баклажанами.
Мы на юге, если что. Но не избежали резкого недельного похолодания.
Высадила все еще три недели назад .баклажаны, перец и часть помидор просто под спанборд. Все растет и говорит спасибо .
так автор может в Краснодаре живет.
ТО что не замерзли это одно, а вот такой холод гряд затормозит рост на 2 недели. Я для эксперемента в теплице оставлял томат был заморозок не замерз, зато сейчас в комнате не растет
Ната Андриеш
Не то, что не замёрзли, а благоухают под тряпками без ветра. В отличие от собратьев, не высаженных по причине нехватки места в грядке.
Здравствуйте. А вы высадили баклажаны из теплиц? Кстати приобрести классные теплицы из поликорбоната можно здесь http://mgrupp-tver.ru