Сад и огород

посадила весной ирис,как оказалось глубоко.Могу ли сейчас приподнять корень выше?Зацветет ли на след.год?А может не трог

Володя Моя
Я бы лучше землю отгребла, а пересаживать поздновато, может не прижиться
Манар Кулбаева
Лучший ответ
Да, сейчас можно.
если бородатый ирис, то он сам на верх выберется как бы вы его не закапывали, если только не на глубину 20-30 см
Осенью лучше ничего не трогать. Но и сам выбирается наверх без помощи. Не заметила, что на цветение как-то влияет, больше влияет величина посаженной деленки.
Вы не указали регион и сорт ириса. Сейчас осень, в любом случае, их окучить на зиму надо, а весной просто отгребите землю, если ирис бородатый.
Дарья Назарова
Сейчас ничего не надо делать, Весной отгребете землю-чтобы "спинка" была на поверхности. В этом году не цвел? Ирисы очень капризно реагируют на место посадки. У меня 5 лет сидели отличные кусты и не цвели., а когда пересадила-зацвели на следующий год
Весной вгоните под него вилы поглубже и приподнимите, заодно взрыхлите под ним землю. Клубень должен быть полностью открыт, а корни в земле. На будущее - посадка и пересадка бородатых сразу после цветения. В сильные морозы их нужно утеплять это так же влияет на цветение, или один цветочек или десяток на одном цветоносе. Осенью обязательная подкормка калий фосфор, весной азот.
я с Еленой не согласна посадила поглубже надеясь что дожди вымоют ямки но sdtntybz не было а всегда так хорош цвели . Лилия откопайте осторожнл дишнюю землю чтобы корешки чуть виднелись остальное они сами доделают апересаживать поздно
Sahin Pirmamedov