Сад и огород

виноград из чубука

Подскажите я первый раз хочу вырастить куст винограда из чубука, чубук обрезала сделала надсечки на коре и посадила в землю (в 2л бутылку) полила теплой водой. Накрывать надо или так должно расти?

Ответы в виде статей НЕ НУЖНЫ интернетом пользоваться умею, нужны практические советы из личного опыта
J@
Jazira @@@@
я не накрывал, но долго ждал и уже собирался выбросить, но почка появилась
Татьяна Айдарова
Лучший ответ
У меня опыт неудачный Из 6 чубуков корни не дал ни один Теперь готовые саженцы покупаю
Наталья Казмерчук обычно особых проблем нет, а не пробовали прикопать лозу? Летом случайно скосили молодой саженец, воткнула в 5-ти литровую флягу с водой, оставила под деревом в тени, а осенью еле вытащили корни из горлышка
Луше бы перед этим подержать окореняемые концы чубуков сутки-двое с царапинами в растворе корневина, или гетерауксина, приготовленном по инструкции... Концентрацию увеличивать не стОит, иначе можно получить обратный эффект. В принципе, перед посадкой можно и даже нужно замочить на сутки двое весь чубук.
Во-вторых, лучше в земле сделать гнездо с крупным песком и садить чубуки туда. Дело в том, что корни должны дышать для лучшего укоренения.
Да, лучше накрыть, потому что в отапливаемом помещении воздух сухой и чубуки могут подсыхать, потому что без корней влагу из почвы тянут плохо
теперь низ подогревайте, а верх охлаждайте., иначе почки распустятся, выжмут все питание из чебука, а на образование корней ничего не останется, от чего и распустившиеся почки вскоре засохнут., можно в прохладном помещении на электрогрелку поставить на 3 недели, потом уже просто на окно.
я просто весной на грядку высаживаю, почти 100% укоренение.
Jazira @@@@ спасибо, а до весны они где у Вас лежат?
Все зависит от сорта: половина сортов вот так при 16 гр. С в помещении успешно укореняются и что-то греть или охлаждать не стоит, но есть вторая половина сортов (например Восторг красный), которые зимой без химии и термокамеры у мня укоренить не выходит.
Юлия Пазова
Отдаю предпочтение привитым саженцам из питомника. Привитой саженец лучше тем что у него очень мошная корневая система. По поводу чубуков есть такой метод когда сажают чубуки в землю верхушкой вниз полностью укрывая из под грунтом и устанавливая сверху пленочную теплицу ( ящик обернутый в пленку) через две недели их пересаживают уже нормально - делается это для того чтобы корни проснулись а листья нет, как писали уже проснувшиеся почки могут выжать все соки из растения. Другими словами держите корни в тепле а верхушку чубука в холоде.
осенью при обрезке отобрали чубуки, в обрезанные бутылки набрали земли, воткнули туда заготовки и оставили на подоконнике на балконе, в январе начали поливать, весною раздавали всем знакомым и соседям готовые саженцы. Чубуков было 27 штук, не дали корней 3 штуки, толщина чубуков с карандаш, длина см 30 в среднем, почек было от 3-х до 5-ти, температура воздуха на балконе +16-22, солнечная сторона. В июле случайно скосили молодой саженец, воткнула в 5-ти литровую флягу с водою и оставила под деревом в тени, к осени еле вытащили корни из горлышка. Сосед по даче во время обрезки под кустом втыкает чубук в землю, 1 почка сверху, потом пересаживает готовые кустики. В общем особо не заморачиваем голову. На участке у нас сейчас растет порядка 70-80 кустов, в совокупности около 60 сортов, к весне заказала 16 новых сортов, хотели кое-что заменить
Jazira @@@@ спасибо
Галина Кутузова НА ВТОРОМ ФОТО ЧТО ЗА СОРТ?
значит так :писала и пишу уже не один раз, чубуки достать из места хранения не раньше 10 марта, если раньше, то пойдут в рост и вытянутся как лианы, света еще мало, и потом когда высадиш в грунт болеть будут питательные вещества израсходованы, так достала чубуки на сутки вводу, потом низ где корни будут пошкарябать и обвалять в корневине, и 2хлитр бутылки из под пива с землей поливать раз в 3дня!! так вырастила Преображение, Юбилей Новочеркасска, Памяти Негрули, Кеша, Лора, Подарок Запорожью-это сорта! пошли на 3-4 год!! удачи!!
Jazira @@@@ ужас но мне это все сказали проделать в декабре.... я и так позже все сделала 10 января, Это что все пропали чубуки? у них уже нет шансов?
Дамир Ахметьянов Здравствуйте, Марина! а что скажете на счет сорта Памяти Негруля? вкус, размер ягоды, кожица, устойчивость к болезням, зимостойкость и морозоустойчивость? Все остальные сорта из перечисленных вами у меня есть, а вот на счет памяти Негруля никак не решусь завести
я сажаю весной в грядку -две почки в землю одну сверху и по мере образования листочков присыпаю землей оставляя на виду один листочек-на другой год можно рассаживать. Если не присыпать землей то вырастет побег 10-15 см и засохнет так как корни не успели образоваться
С попугаями не выгорело - переходите на ликёроводочные изделия?

Удачи :)
Jazira @@@@ идиот?