Кильчуют чубуки несколькими способами, аиболее простым из них считается кильчевание в парникак. Для этой мели выбирают на участке место, надежно защищенное от ветров, не затопляемое водой ихорошо освещенное солнцем. Осенью на таком месте роют яму глубиной до двух метров. Стены ее укрепляют досками и зимой до половины плотно заполняют снегом или льдом.
Весной, за три недели до высадки чубуков в школит или на постоянное место, приступают к их кильчеванию. Накануне на нижней части каждого чубука срезают под самым узлом лишнюю лозу и место среза гладко зачищают острым ножом, а на верхней части делают срез лишней лозы выше глазка на два сантиметра. После этого черенки связывают по сортам в пучки так, чтобы нижние концы их находились на одном уровне, и прикрепляют к ним этикетки с наименованием сорта и количества чубуков в нем (если в пучках неодинаковое количество их) . Связанные черенки ставят на двое суток нижними концами в воду, погрузив их на треть длины.
Перед кильчеванием в яму на лед или снег кладут ложное дно из досок с отверстиями. Расстояние от ложного дна и до верха ямы должно быть равным длине чубуков и покрывающему их слою опилок и земли.
Сад и огород
Виноград. Как прорастить чубуки,и когда высаживать в грунт?
Нужно сделать парник, поливать не открывая. Сажать виноград, что-бы ряд был расположен с севера на юг, это очень важно, чтобы солнце в течении дня попало во все стороны.