Сад и огород

Как у Вас с рассадой? Готовы высаживать в грунт? Или еще погода не летная?

А у нас (Новосибирск) все своим чередом - сейчас +18, а на майские обещают -4. Земля, в принципе к посадкам готова. Завтра посажу лук. Ну, а помидоры, перцы, баклажаны - это уж числа с 15 иая (по погоде) в теплицу и под укрытия.
Павел Попов
Лучший ответ
ещё не подходящая погода. рассада помидоров и перцев пока в комнате "живёт"
**
* *
Больной вопрос, Наташа! Пора бы уже высаживать (тоннельные укрытия) , но холодище жуткий. Я вчера землю поковыряла, а под верхним слоем ледовая корочка :((, не скоро еще земля прогреется, а помидоры у меня уже с маленькими плодами стоят, перцы цветут вовсю, расстраиваюсь !
Сергей Юхновец У нас вроде и тепло, но земля (а могут и заморозки вернуться, климат резко континетальный) еще холодновата для помидор и перцев, дожди вот две недели лили сутками, грязь непролазная. Зелень да редиска без укрытия уже вовсю растут. Рассада вытянулась так быстро, второй раз пикировала в стаканчики, стебель у помидор наверно будет буквой зю, и бутоны набрали. Проблема! Деревья все почти отцвели, но будет урожай нынче или нет после таких дождей, пчел-то не было. У нас часто так бывает, в Москве дождь, через три дня у нас, снег - тоже самое. Поживем увидим.
Моя рассада в этом году живет на застекленной лоджии. Там прохладненько и она не очень вытягивается. В прошлые годы в квартире она превращалась в тонкие прозрачные убогие росточки.. . А погода - нормальная погода. Раньше начала июня я все равно не высаживаю. У меня все в открытом грунте растет. Так что все идет своим чередом. Успеем еще и посадить и наработаться на ней.
в этом году сдела все чтобы рассада не росла и малый полив и балкон, до высадки еще месяц торопиться некуда. А вот петунья хоть сейчас в грунт, жалела дома держала байкалом два раза полила. тут многие писали что не растет, и посеяла раньше н а 2-3 недели. Первый раз за весну дождь нормальный,
какой грунт? Позавчера снега намело, такая метель выла! Как в феврале! Да и на даче тут были, чуть не утонули - земля еще сырая, ноги вязнут, не то что копать. Так что рассаду пока на балкон в ящичках- пусть закаляется!
Рассада радует, а погода нет.. . но вроде обещают что заморозки закончатся через день-два. Часть рассады сидит дома, часть - под пленкой на улице.. . вроде пока держится :))) Я из Воронежа
Юрий Богдан
Я со своей" как троллейбус" - на лоджию - с лоджии.. . Томаты несколько спешат в развитии, а вот большинство цветочков не торопятся, погоду, видимо, чувствуют.. . А в начале следующей недели нам обещано аж +24!!! Это после сегодняшнего нуля и снегопада.. . Но я, наивная, верю...
Растёт, мы то готовы, погода не даёт, по ночам заморозки и могут быть до 10 июня, одним словом "зона рискованного земледелия"...
какой грунт, на улице до минус 10 ночью, снег еще лежит и когда расстает одному богу известно, во второй половине мая бы хоть в парник вынести, рассада вся перерастает, бедные цинии скоро по пол метра будут, а помидоры, как не странно не вытягиваются.
Anuar Koshkarbaev
Живу в Центральной части России, сегодня ночью был мороз -4 и куда высаживать? Что сажала дома, то зря.
Я буду высаживать после 15 мая. Уже лет 5 так высаживаю и нормально.
У вас наверное можно, а у нас на Алтае еще очень рано. Даже еще под пленку рано.
Владислав Tagiev
Что погода, что рассада- одна фигня. Ни то ни другое не радует.
Elmir Ismayilov
А я вот расстраивалась сначала, что все таки поздновато я в этом году посевную начала (я никогда не тороплюсь, как правило в крайние сроки все высеваю, на в этом году просто саму себя превзошла) а теперь вижу, что на эту весну по погоде в самый раз, сегодня еще снежок шел, и за окном всего + 4. Единственное, чувствую перцы мои перерастают, они в этом году аксельраты...
Снег идет непрерывно