У меня подходит 5 недель до завязей цветочков (35 дн.)
По хорошему же без цветов высаживать рекомендуется?
Сад и огород
Почему Рассаду помидоров в открытый грунт высаживают через 50-60 дней после всходов?
Потому что это научно подтверждённый в агрономии наилучший срок высаживания рассады в грунт. НО!!! При условии стандартной технологии - определённого освещения, определённого объёма определённого грунта, определённым образом удобренного всеми микро и макро удобрениями.
При этом по стандарту к этому сроку должно получаться цветущее растение, у которого первая завязь уже величиной с горошину.
Если у вас освещение меньшей интенсивности, то за этот срок растения могут вообще ещё к цветению не перейти.
Если у вас маленький объем грунта или неправильно (недостаточно) заправлен грунт удобрениями, то к этому моменту цветы могут опадать, не завязывая плодов.
Если вы не закаливаете рассаду на солнце и при этом высаживаете её на постоянное место не в стеклянную теплицу, то такая степень развития рассады тоже бесполезна - растения обгорят и сбросят все цветы и завязи, а потом начнут всё сначала.
Если вы при высадке рассады заглубляете её свол, окучивая её или закапывая стволы внаклон, то такая степень развития рассады тоже не нужна, ибо пока на закопанном стебле отрастают корни, растения скидывает все цветы и завязи...
Если вы живёте на юге вам вообще можно рассаду не выращивать, ибо посеянные прямо в грунт семена успеют и вырастить и дать несколько волн урожая.
Но если вы живёте в средней полосе, если у вас нормальный объём (около полулитра) нормально заправленного удобрениями грунта при хорошей яркой подсветке не менее 8000 люкс, если вы закаливаете рассаду на солнце и если при посадке не собираетесь заглублять и окучивать стебли то 60 дневная рассада с завязавшимися первыми плодами, посаженная в оптимальные сроки даст вам максимальную продуктивность.
Из опыта выращивания Корневая система уже хорошо развилась
А вот не надо доводить рассаду до цветения-ей это не на пользу. Только ослабляет растение. Лично я сажаю помидорную рассаду примерно в середине марта. А высаживаю в теплицу-в начале мая. При условии, что уж нет таких заморозков сильных по ночам. Рассада стандартно 2 недели болеет-приживается, а потом уже прёт в рост. К осени кусты вырастают до 3 метров.
Ольга Липатова
В середине марта ещё снега метра полтора и - 20 запросто может быть. Помидора и в начале июня из за заморозков может быть гаплык...
50-60 дней-это средний срок... многое зависит от сорта и условий содержания... рассада некоторых сортов и за 40 дней прекрасно вырастает, а для некоторых сортов и 70 дней мало...
Ерунда... высаживают, когда минует угроза заморозков. Вы можете их высаживать через неделю после всходов, если им там комфортно. Многие вообще сеют прямо в грунт безо всякой рассады.
То, что нельзя высаживать с цветами, полнейшая глупость. Её придумали ленивые, кому не хочется рано сажать рассаду.
Я высаживаю в ог рассаду, у которой уже удалены несколько пасынков, вся с цветами, на многих завязь.
Из-за большого объёма земли помидоры совсем не замечают пересадку.
Сею в конце февраля, первые красные плоды, в средине июня.
Рекомендации усредненные. Селекционеры работают, выводят сорта с новыми характеристиками. Сейчас выращивают рассаду в стаканчиках, при пересадке её переваливают с земляным комом не нарушая корневой системы. Растение практически не замечает пересадки. Раньше выращивали рассаду в ящиках, т. е при пересадке повреждались корни, поэтому и растение болело на новом месте, сбрасывало цветы, завязи. Чем больше знаете, тем меньше потерь и выше урожай. Я пробовала выращивать томаты без рассадным способом, посевом сразу в грунт. Выросли, сравнялись с другими, которые мучились дома на окне
чем более некомфортные условия для растения (сухо, жарко, непитательная почва), тем быстрее растение старается дать потомство, но в ущерб урожаю
Конечно суперранние сорта, низкорослики могут и раньше цвет дать.
Потому, что кто когда хочет, тогда и сажает). Кто то в марте, а у кого то руки чешутся и в январе.)) Я вот перцы для теплицы уже посадила. Высокорослые томаты для теплицы в конце февраля. Низкорослые томаты- март.