Посадка
Обычно посадка производится в конце января - начале февраля. Бульбы следует очистить от следов старого субстрата и подрезать оставшиеся корни. Многие цветоводы, впрочем, оставляют корни длиной до 1,5 – 2 см. , что делает псевдобульбу более устойчивой и позволяет ей лучше укорениться в новом субстрате.
Горшок наполняется на 3/4, затем ставится бульба и засыпается субстратом. Как правило, необходимо покрыть субстратом нижнюю треть бульбы. Бульбы видов и гибридов P. formosana с белыми цветами (например, Clare), P. bulbocodioides, yunnanensis, limprichtii и scopulorum необходимо утопить в субстрате на 3/4 их длины, так чтобы были видны лишь несколько миллиметров верхней части бульбы. Поверхность субстрата следует держать влажной, как говорят немцы, „bügelfeucht“ – в состоянии влажного белья, которое вот-вот будет поглажено.
Начиная с момента посадки горшки содержатся в прохладном, но светлом месте и не поливаются – опрыскивается только бульба и поверхность субстрата. Когда почка как бы отогнется в сторону от бульбы и тронется в рост, производится первый полив (полив раньше этого срока может привести к загниванию корней, потере цветка, а то и всей бульбы!) . Чтобы избежать загнивания, можно также первые 2-3 недели держать псевдобульбы во влажном сфагнуме или, что более гигиенично, в перлите.
Сад и огород
Как и когда высаживать в грунт плейоне?
Выращивание этой орхидеи в открытом грунте сложный процесс и практически невозможный, проще выращивать в вазонах. Плейоне растут на лесной подстилке под хвойными деревьями и встречаются даже на высоте 4000 м над уровнем моря — настоящие поднебесные растения.
февраль - так твердят за спиной "знатоки"