Аня

А вы уже начали проращивать чубуки винограда? А как вы это делаете ?

Александр Остапенко

КАК только я узнаю, что такое чубуки винограда, сразу начну их проращивать. И скажу об этом подробно. Но и вы меня в беде не бросайте, расскажите подробнее. удачи!

Se
Sergey

Винограда на участке достаточно, больше сажать не буду. А те, которые сейчас плодоносят сажала так: осенью сделала школку, в неё, под углом 45 градусов воткнула черенки винограда, присыпала почвой и укрыла опилками. Весной посмотрела, какие укоренились (появились листочки) и пересадила их из школки на постоянное место. Теперь собираем урожаи.

Мансур Султонов

Уже можно, я года 2 назад занималась этим. Сначала замочите в воде с корневином на сутки, а потом поставьте в опилки, (не давайте им пересыхать, но и сильно сыро они не любят )и когда пустит корни, пересадите в горшки, а в июле я высадила в землю и полила опять корневином, поливайте не часто. Из 5 у меня один принялся. Очень прихотливые. И в прошлом году уже вырос метра на полтора.

Литвинов Александр

замачиваете в воде с медом - столовая ложка на 10 л воды на 2 суток, предварительно обновив срезы, вытаскиваете из воды - концы опускаете в корневин, стряхиваете, концы обволакиваете в хлопковую ткань влажную и кладете в теплое место, каждый черенок в отдельную ткань - концы - температура 25-27 С, верхи - 15-18 С, все это заворачиваете в пакет низ и верх разные пакеты, верх дырявите для воздуха. Если мало чернков - самое простое - прикрепляете скотчем ПЭТ бутылку разрезанную, низ к батарее, верх - у окна, температуру только мерьте, - она почему то прыгает всегда, может у вас стабильная температура в батарее, раз в неделю смотрите - проросли корни или каллюс - сажаете в ПЭТ бутылки и на окно, на свет

Александр Ваньков

попробуйте еще так- у девичьего винограда получается-рано весной в апреле. нарежьте черенков перезимовавшей лозы и без всяких корневинов воткните в горшки и поставьте в парник- почти 100 процентов укоренения. у других виноградов не пробовала. но попробовать стоит.

Максим Медведев

Я сажаю чубуки осенью в грунт, закрываю пластиковыми бутылками с резаным дном, закрываю крышку, окучиваю весной открываю, получается как парник когда появятся ростки снимаю бутылки, приживаемость большая.

Василий Юртайкин

вчера.... полторашка обрезанная, земля влажная----пусть прорастают

Alexey К*******

Угу. Первый раз.
Воткнула в землю и жду результата)) ) Пара почек проклюнулась. Вот думаю- хорошо это или плохо?
Советуют чтобы низ был в тепле, а верх в прохладе. Не представляю как создать такие условия. Даже если нижний подогрев- теплый воздух вверх поднимается...

Виктор Шнайдер

донецкая обл все описанное раньше правильно я точно так делала, но с 10 марта и в мае высадила на откр. грунт и нечего живые растут. И еще зайдите сюда "форум виноградарей"я у них училась !!удачи

Ро
Роза

Вспомнила свою историю с виноградом. -)) У меня была куплена"виноградная веточка (чубук пророщенный) с закрытым корешком",несколько лет назад, но за месяц ожидания пересадки в ОГ корешок сгнил, не стала выбрасывать, веточку разделила на 4 части, и в корневине подержав (тогда советов по винограду в ответах еще не было-(( ,высадила, все четыре! укоренились, но росли очень медленно. Я про них даже забыла. А в прошлом году нашла в густой траве, 1-н саженец довольно большой вырос даже в самых "ужасных условиях, 2 саженца при пересадке в более благородное место погибли. Тут вам дали такие советы интересные, что захотелось купить другой сорт и еще раз испытания провести, может до урожая дело быстрее дойдет. -))