Сад и огород
Чем обработать (опрыскать) виноград, и когда первую обработку делать?
как только открыл обработка лозы и почвы 4 железным купоросом, первая обработкм по листу когда отрастут 5-7 листьев обрабатываю строби, микал, ридомил голд, квадрис, фольпан, манкоцеб (концентрация 50% от рекомендуемого) это от мильдью, потом перед цветением одним из уазаных препаратов + топсин М, вектра, топаз, фалькрон от оидиума и туда же 10 гр борной кислоты. обработку повторяю через 2 недели после цветения. как правило этого хватает, теперь о хлорокиси меди бордосской они действуют контактно попало на лист защищает, но отрастающие листья не защищены по этому и повторят обработки 1 раз в 10-14 дней по поводу серы и ее препаратов они эффективно действуют при температуре+ 26 и выше, а это конец июня
До распускания почек 3% бордосской. Листья в пупырышках-клещ. Хорошо от него использовать препараты серы.
"1.покрывались "пупурышками", 2. и с низу местами белый налет" 1- скорее, вредитель (их два). 2. болезнь (милдью), от нее (по первым признакам, появляются обычно после дождя в теплую погоду где-то примерно в середине лета) - кабриотоп. У вас, возможно, оидиум, он чаще появляется в конце лета. Название сорта знаете? Сколько кусту лет?
вроде первое обрызгивание препаратом железа
Даниил Петрин
Железный купорос, Хлорокись меди (ХОМ) до распускания почек.
Я обрабатываю до распускания почек сначала ХОМом или фитоспорином, потом через недельку фитовермом или искрой. Повторяю каждые 2 недели до цветения гроздей. Если вдруг какие насекомые нападут - то повторяю фитоверм, несмотря на ягоды. Обязательные подкормки тоже, это Вам уже в магазине подскажут какую лучше выбрать.
Цветана Бостанжиева
А подскажите, фитоспорин какие болезни убивает на винограде?