Сад и огород
Если виноград не формировать, рукава не делать- то он будет плодоносить ?
плодоносить будет, но.... кисти и сами ягоды станут мелкими, не соответствовать сорту, поспевать будет позже и неравномерно, иногда даже ягоды одной кисти могут не одновременно спеть, огромная масса "ботвы" которую невозможно будет уложить и накрыть в зиму, лоза будет плохо вызревать и из-за этого потеряет заявленную для сорта зимостойкость и может просто вымерзнуть, от загущения могут появиться болезни и просто плесень на ягодах. Поэтому формировать все же надо. Даже если совершенно нет понятия как этого делать и будете кромсать согласно своей интуиции, но регулярно, то и это пойдет винограду на пользу, и качество урожая повысится, потому что это очень пластичное и благодарное растение.
Если не регулировать нагрузку то ягоды будут мелкие
Если виноград регулярно не обрезать. Он дичает и мельчает и выполняет только защитную от солнца роль.
виноград хорошо плодоносит на горизонтальной лозе. яблоня тоже, поэтому колоновидные плодоносят хуже чем обычные.
Вы только представьте себе: ежегодно из каждой (!) почки вырастает побег длиной 3-5 метров. Им нужно как минимум место для такой вегетативной массы (об укрытии на зиму уже речь не идет) . На каждом побеге будет по 1-2 кисти, каждой из них нужно солнце.. . В принципе, наверное, можно и не возиться с обрезкой-нормировкой в южных регионах, об этом ответили выше.
Вообще формировать надо в соответствии с силой лозы. Я например с одной лозы снимаю 6-7 вёдер ягод, а сосед с двух таких же по возрасту лоз всего 2 ведра.
Как написали уже если виноград не обрезать то простые сорта дают намного меньше урожая, а другие сорта "дичают". Так что учитесь обрезать, это намного проще чем кажется тем более в интернете полно материалов по обрезке.
Плодоносить будет,куда он денется. Просто будет перегруз куста урожаем, грозди мелкие, если поздний сорт может не успеть вызреть. От загущенности куста может поражаться грибковыми заболеваниями.
Хотя у нас есть пару кустов Лидии,особо не обрезаем и не формируем, растет вместо тента от солнца, винограда каждый год очень много на нем.
Культурные сорта винограда все же лучше формировать и нормировать нагрузку кистей на куст.
много зависит от сорта и региона в котором вы эксперементируете-да в некоторых ситуациях куст погибнет
нет