Сад и огород

Бывает ли не плодоносящий виноград?

Кусту уже 3 года, но цветения и плодов так и не было, на всех остальных сортах (5 сортов), того же года посадки, уже были сигнальные и ощутимые урожаи. Все Кусты поливаются, удобряются, обрезаются, укрываются на Зиму, Одинаково! Саженец винограда выбирал по понравившимся кистям винограда, сорт не запомнил. В чем причина?
Бывает. Есть кусты которым нужен опылитель, но мне кажется что это не такой случай раз у вас еще есть кусты винограда. Скорее всего еще не время. У меня часто кусты плодоносят на четвертый год. Просто еще подождите. А настоящие ягоды будут только на пятый год. Рос куст Талисман Кеша, четыре года ни одной ягоды. Взял топор и предложил ему выбор, либо ягоды либо костер. В итоге очень доволен этим кустом, привил его еще на три куста. Так что ждите.
Kanat Esbolganov
Лучший ответ
Всегда говорил, что выращивание лозы это философия. Заложил в идею ошибку и парься весь период вопросами. Я к тому что вам всё равно было какой сорт винограда, какова зимостойкость, какие формировки нужны. Может он у вас после каждой зимы плодоносных почек лишается, может наоборот выпревает, может проигнорирована полярность (расположение лозы на шпалере), может просто особенность сорта тормозить в начальные годы роста.
Причина явно не в винограде.
"Девичий виноград" - декоративный, без цветения и плодов
Нази Байменова И цветет и плоды-синие грозди Только не сьедобные И у него характерные листья Уж не перепутаешь
Марина Сиян Не Девичий виноград
возможно это азиат, а им нужно оставлять от 12-15почек, и если коротко обрезать, оставляя - 5-7 почек цвести не будет, и еще у азиатов плодоносные только центральные почки (под1 щитком виноград закладывает 3 почки, центральную и баковые) весной могут расти из одного места 1-2-3 побега, оставляют 1 самый сильный и с гроздью
Правильно написано, что причин может быть множество от неправильной обрезки до неправильной посадки. Посмотрите видео опытных виноградарей про обрезку и посадку винограда
Daniela Rechimciuc