Сад и огород

Достали гладиолусы из подвала, часть из них влажные. Подскажите, что с ними сейчас в первую очередь делать?

Промыть сразу, обработать в марганцовке, а потом подсушить? Посоветуйте, пожалуйста!
Можно обработать в препарате Максим. Но это завтра, а пока положите их отдельно друг от друга на открытом месте, например, на подоконнике для просушки и яровизации. Потом осмотрите, очистите, срежите больные места и обработаете их обычной зеленкой. И пусть лежат на свету. В сухом месте.

Дмитрий Казанцев
Лучший ответ
сама ж всё написала) ) ...обработай и суши
Обработка фитоспорином. Все больные или гнилые части луковицы удалить. Порезы обработать золой. После чего положить на подоконник.
Арман Сыздыков
Можно и без марганцовки, лучше максим.
их еще нужно очистить от шелухи и положить на плоскую тарелку в светлое и теплое место. Мои уже выпускают стрелку и корешки обозначились
Андрей Акимов
Ларькина Наталия Подскажите пожалуйста, со стрелками если сажать- стрелки должны быть в земле? У моих уже стрелки по 5-6 см, лежат в песке. Уже тепло у нас, завтра собираюсь их посадить...
Андрей Акимов стрелка догонит, на глубину трех диаметров в землю сажайте, а то свалится потом. Вот сколько ростка уйдет под землю, сколько и уйдет. Я свои может успею в субботу высадить, у меня сегодня пришли клематис, плющ, юкка, гортензия, барбарис и ягодники, завтра тоже еще должна прийти одна посылка с многолетниками, а вот георгины что-то ростки не выпускают, присыпала их землею, но пока глухо
Я храню гладилусы в картонной коробке навалом неочищенными. Вот перед посадкой вытащила какие есть, очистила, перебрала и посадила. Выбраковка - 2 штуки из 40. Ничем не обрабатывала никогда. И влажные были в прошлом году, и ничего, вымахали по 2 метра. правда просто влажные, не гнилые.
Mika Amankulova
Анастасия Борисова Спасибо за ответ! Только непонятно, где Вы их храните: в комнате или подвале? И какая там температура?
Гнилых /из влажных/ у меня тоже не оказалось. Сухую гниль на нескольких срезала, обработала зеленкой.
храню гладиолусы в древесной золе, процент выбраковки совсем небольшой. . если есть большие гнилые пятна- выбрасывайте, если маленькие- обрежьте, можно зеленкой прижечь или марганцовкой-раствором розовым. выложите луковицы вверх росточками в сухое светлое место.
Alibek Tulenov
как написали в этой последовательности и делайте
а я слышала, что луковицы гладиолуса нужно сохранять, как лук, (типа в чулке при комнатной температуре) , а не в подвале. Сама не сажаю- не растут почему-то у меня (попытки были неудачными)...
Коля Панов
Анастасия Борисова Да, я тоже знаю такой метод хранения. Брату коллега по работе принес эти луковицы. Он занимается гладиолусами много лет. Хранит в подвале. Сказал, что обычно их пересыпает или золой, или еще чем-то. В этот раз ничем не пересыпал.
Часть луковиц абсолютно здорова. А часть была просто мокрая. С детками, с землей, с шелухой. Я увидела - мне стало просто плохо!
Уже года два у брата на даче растут гладиолусы. Свои из подвала он еще не доставал.
Пробовали хранить в комнате. Эту зиму было около 24-25 тепла в комнате, думаю, что я бы их не сохранила. Кстати, впервые до весны сохранила чеснок - обычно высыхал к Новому году. Держала в коридоре возле входной двери. Начала уже часть прорастать, но дольки плотные.
Если не прогнили обработайте слабым раствором марганцовки, потом 2 недели в водичке и спустя в грунт
Lizochka Пьянова предлагаете две недели в воде держать ? .а не боитесь что они могут сгнить ?
Alibek Tulenov да..в водичке..зачем??