Зедуллах Шайдаев

можно ли посадить чубуки винограда сразу после обрезки дома в бутылки?

Александра Колосова

Ну вот никак у нас так не получалось много лет с чубуками, чтоб весенняя посадка была. Засыхали и всё тут. Пока люди не надоумили. Сразу после нарезки поставили в 3л банки с водой. Те банки обмотали газетами. И постоянно следили за уровнем воды. Через какое-то время стали появляться корни. Мы пересадили по 1 шт. в пластиковые обрезанные бутылки с землёй. Поливали умеренно. К весне были уже довольно приличные чубуки с 2 ростками см по 10-15 и с листиками. После пересадки в сад сразу пошли в рост. Сторона у нас на окне- солнечная.

Екатерина Степовая

чубуки нарезал, корричневые, толщиной с сигарету и в ведро с песком и в подвал до февраля, потом- 10 марта достал, на сутки в воду, после бутылки из-под пива 2-х литровые обрезал верх, туда земли, чубуки где низ т. е где корни пошкарябал тупым ножом обвалял в корневине и в бутылки в землю и на подоконик и поливать раз в 3 дня все .жди листочков и в июне высаживай!! удачи!!

Яш
Яшка

Сейчас почки спят. В побегах накопились ингибиторы роста. Расюха готовится к спячке
Лучше начинать в конце января.
А до этого когда начнутся морозы нарежь чубуков, замотай в полиэтилен и закопай в сугроб с северной стороны строения, чтобы когда будет оттепель, не потаяло.
В принципе можно, но что потом делать зимой, когда света мало?

Дмитрий Зайцев

Виноград - не акваториальное растение, поэтому ему нужен период покоя.
Виноградари рассказывают, что самый ранний срок посадки чубуков - середина января.

Анна Фролова

если условия для выращивания саженцев дома обеспечите, то можно. Ведь когда он укоренится, то уже назад на участок не понесете, так и будет дома до весны

Ег
Егор

Если сейчас обрезали, то можно. Тогда к весне они дадут корни.