Сашка Пашкина

8. Сопротивление зависит от…

8.Сопротивление зависит от…
A)напряжения и силы тока
B)материала проводника и его геометрических размеров
C)материала проводника и напряжения
D)длины проводника и площади поперечного сечения

Дмитрий Курасов

А в википедии или просто в и-нете про эл. сопротивление и проводимость поискать в лом?

Cтуденты Оэф, Фф

D) от длины проводника l и площади поперечного сечения S:
R = pl/S,
где p (буква "ро") - удельное сопротивление, которое зависит от материала проводника.
Также величину сопротивления можно вычислить, зная напряжение и силу тока (но от них не зависит) :
R = U/I (следует из закона Ома I = U/R).

Алла Пылаева

В наиболее полно. От D тоже зависит, так как длинна проводника и его площадь это и есть геометрические размеры.

P.S. От напряжения и силы тока тоже зависит: мощность греет проводник и его сопротивление изменяется. Так что от всего перечисленного, если подумать. ;o)