Марина Броило

как зависит сопротивление от напряжения?

Анна Ариадна

Зависит от среды : вот, например, как меняется
сопротивление лампочки .
http://www.samelectric.ru/lamp-osveshhenie/lampy-nakalivaniya/soprotivlenie-niti-lampy-nakalivaniya.html

Все полупроводниковые приборы ( диоды, транзисторы,
тиристоры, термисторы …) ,
варисторы (Варисторы - это резисторы с резко выраженнойзависимостью их электрического сопротивления от приложенного к ним напряжения) , электронные лампы
(http://femto.com.ua/articles/part_2/4699.html
Может расти, может падать, зависеть от направления.
При больших напряжениях среда может изменить агретатное
состояние … расплавится, превратиться в плазму…

Татьяна Гаврилушкина

Сопротивление от напряжения не зависит. Сопротивление определяется материалом проводника, его сечением и длинной. Сила тока проходящая через проводник зависит от приложенного напряжения, согласно закону Ома, но напряжение не зависит от силы тока, так как напряжение - это характеристика действия внешних по отношению к проводнику сил.

Наталья Луканина

сопротивление это свойство проводника и зависит от материала проводника и условий окружающей его среды. От напряжения оно не зависит

Артем

сила тока на участке цепи пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. Закон ОМА для участка цепи.

Ок
Оксана

Никак. Ну - если подать очень высокое напряжение сопротивление может резко снизится - но это точно не тот ответ, который вам нужен.

Зависимость тока от напряжения и сопротивления - I = U/R - известный всем закон ома.

Отсюда R = U/I - Аналитическая формула для определения сопротивления. Но, повторюсь - сопротивление - это характеристика проводника, она не зависит непосредственно от напряжения или тока.

Ольга Архипова

обратно пропорционально

Ul
Ulya

прямо пропорционально. R=U/I

Наталья Бубнова

Сопротивление = Напряжение разделить на ток: R=U/I

Алексей Зайцев

Я как-то сделал длинные выкладки, и получилась довольно замысловатая формула для этой зависимости; в неё, кроме прочего, входило коэффициент теплоотдачи от поверхности проводника к окружающей среде. Дело в том, что с увеличением напряжения сила тока растёт, проводник больше нагревается, его удельное - значит, и "общее" - сопротивление незначительно, но всё-таки растёт.. . Впрочем, это не противоречит закону Ома.

Евгений Ниточкин

Если чисто от напряжения, то ни как. Есть конечно специальные сопротивления (варистор) , но он меняет сопротивление скачкообразно.. . При определённом напряжении с максимума на минимум. Варистор основан на полупровводниковых материалах (...)
Если ты имел в виду "выделяемую мощность" (Ватт)? , которая зависит от напряжения и тока, тогда да. Но это уже температура, а не просто напряжение. Здесь уже два вида сопротивлений:
NTC - это все проводники. И тоже зависит от материала. ТК у всех материалов разный.. . (Таблицы смотреть надо. Гугл в помощь... )
PTC - все полупроводники. При температуре в 170°C они теряют полупроводниковые свойства и становятся проводниками.. . Но это тоже зависит от типа полупроводника. (Кремний, германий и тд. ) Здесь тоже таблицу смотреть надо.. . (всё не упомнишь...)