Естественные науки

Но вы согласны, что опасность зависит и от напряжения?

Конечно, если сила тока большая, потому что
от тока и напряжения зависит мощность, и об
этом я и хочу сказать, когда говорю, что опасность
зависит от напряжения, потому что опасность
зависит от мощности, от тока и напряжения.
Jibek Irimbek Kizi
собственно нормирование опасно-не опасно в правилах именно по напряжению и фигурирует. все что свыше 50В- опасно. а в особонеблагоприятных условиях- свыше 12 В. а по величине протекаемого тока описываются явления которые происходят с человеком если он попал под напряжение.
Ризат Дощанов
Лучший ответ
Jibek Irimbek Kizi По закону Ома и 100 В не убьет.
да, если напряжение большое, как Нью-Йорк
Jibek Irimbek Kizi А море величиной с муху :)
Наверное, то что в разетке сколько долбало мне нечего не сделалось, но сльнее всего почему-то долбануло когда был в воде и провод огаленный туда упал, все мышцы сильно сжались и трясти начало, сначала не врубился от чего.
**yuliya** Bondarenko
Jibek Irimbek Kizi Потому что влажность снижает сопротивление
тела и увеличивает электропроводимость,
поэтому в воде сильнее бьет. Закон Ома :)

От мощности? Смешно даже.
Автомобильный аккумулятор легко выдает несколько киловатт мощности на стартер. Опасно руки класть на клеммы?
Следующий пример: годный гражданский шокер I класса ограничен по мощности на уровне 3 (три!) ватта. При этом, он легко и непринужденно отправляет поспать на несколько минут или, по крайней мере, отшибает не только возможность, но и желание как-либо взаимодействовать с окружающей действительностью... Просто окукливаешься на какое-то время, пока перезагружаеются мозги и инициализируется периферия...
Jibek Irimbek Kizi Я это говорю, чтобы не путать
понятия, когда речь идет об
опасности напряжения, потому
как тогда некоторые начинают
объяснять, что убивает ток, а не
напряжение. Верно, но ток зависит
от напряжения, и если ток большой,
то чем больше напряжение, тем
больше опасность. АКБ естественно
не опасен, как высоковольтная ЛЭП,
хотя ток там может достигать 1000 А.

Галина Ведута Теперь сравни пьезу и линию на 10кВ. Напряжения примерно одинаковы, мощности разные. Что из них опаснее?
Конечно! Возьмите, например, напряжения в металле!!!! И я с поной ответственностью Вам заявляю, что все Ваши напряжения тока - фигня, по сравнению с напряжением в арматуре... Того дома, в котором, по большой вероятности, Вы живёте!
Ainura Usubalieva
Я видел как работали тётки в цехе гальваники.
Какие там были напряжения уже и не помню, но токи на больших ваннах точно нехилые. И эти тётки голыми руками лезли в ванны, доставали покрытые детали, навешивали новые. И вроде как никого не шибануло...
Андрей Саймин
Назерке Жакыпбайк Ы З Ы а там напряжение постоянное и на землю не отнесенное. переменное сетевое напряжение особенно опасно из-за того, что создает емкостный ток на землю, т. е. в отсутствии замкнутой явно цепи.
посмотри на опоры линии передач-- С Т О Й В Ы С О К О Е Н А П Р Я Ж Е Н И Е .
и НИГДЕ - стой, БОЛЬШОЙ ТОК ...
Inabat R...n...a
Jibek Irimbek Kizi Согласен, но высокое напряжение
опасно, потому что ток большой.
А теоретически и 12 В могут убить.

Конечно, чем больше напряжение, тем больше шансов ей залететь.
Дима Шатохин
Jibek Irimbek Kizi Кому залететь?
неожиданно оказывается, что ток зависит от напряжения
Саша Матюшкин
Опасность прежде всего представляет именно ток, протекающий через тело, а он зависит не только от напряжения источника, но и от сопротивления самого тела, а так же от внутреннего сопротивления источника
Роман Изергин
Jibek Irimbek Kizi Всё верно, потому что сопротивление не
постоянно, но чем выше напряжение, тем
больше опасность, и это то, что я хочу сказать.
И если сопротивление потребителя постоянно,
тогда естественно зависит от напряжения.