Естественные науки

Как понять на сколько упадёт напряжение при подключении сопротивления к сети в элементарной цепи?

Допустим цепь состоит из резистора, подключенного к фазе сети 220 В. Один щуп мультиметра подключен к выходу за резистором, а второй к нулю сети. Я надеялся, что можно принять 220 В и рассчитать силу тока по закону Ома, но пишут что резистор понижает и ток и напряжение. Так как вообще можно подобрать резистор под заданное напряжение, кроме метода тыка есть что-нибудь?
1. Если говорить про просадку напряжения в самой сети при подключения нагрузки (очень афигенно огромного резистора), то это происходит из-за того, что резистор рассеивает на себе мощность (он греется). Ну а сеть рассчитана на определённую мощность, вот напряжение и проседает. Правда если речь о нормальной городской сети "в розетке", то у Вас точно такого резистора нет, что бы сожрать такую мощность, что бы эта просадка стала сколь угодно значима (да и щас электростанции умные, они при большем потреблении просто разгоняются и выдают больше мощность)
2. Термин "падение напряжения" - тут немного другое. Когда Вы ставите резистор в сеть, то, пренебрегая первым пунктом, напряжение в сети остаётся неизменным, однако же резистор перекрывает путь электрическому току, а потому если снять показатель напряжения не на двух входах, а на входе и том контакте резистора, который ближе к этому входу, то это напряжение будет чуть ниже, чем напряжение всей сети (как мы знаем при последовательном соединении U = U₁ + U₂ + U₃ + .+Uₙ)/ Вот эта разница - это и есть падение напряжения на резисторе.

что бы посчитать значение второго пункта, нужно посчитать общую силу тока в сети (U/R = I). А в последовательном соединении сила тока одинакова на всех участках, тогда, что бы вычислить падение напряжения на конкретном резисторе, надо посчитать Uₙ = I*Rₙ
Иванова Людмила
Лучший ответ
Не понял, между какими точками цепи ты хочешь измерять напряжение. Лучше нарисуй схему.
А напряжение на самом резисторе - ни насколько не упадет, так и будет 220 вольт.
Наташенька Наташенька Есть сеть 220 В с нулём и фазой. К фазе подключается один конец резистора R. Какое напряжение и силу тока покажет мультимер если приложить один его щуп ко второму концу резистора, а другой щуп к нулю сети?
Напряжение в сети слабо изменится. А чтобы менялось сильно - таких резисторов не найдете
Наташенька Наташенька У меня есть схема в которой резистор 10 кОм. Я замыкаю цепь как писал в вопросе (и расписал Дмитрию Низяеву) и напряжение показывает 0,01 В, а ток не показывает вообще.
Наташенька Наташенька Что-то я не всё-таки на схеме соединял, теперь показывает не 0,01В, а 117 В. Хотя должен по-идее 220.
Если резистор на 1ом . По закону тов. ОМА
не успеешь отскочить. Поставишь 1мегом и не почуствуешь
Mustafa Geyikci
Василий Новик
Наташенька Наташенька Провёл чистый эксперимент, без всего лишнего, как написано. Не знаю на счёт вольтметр, но что касается мультиметра - тов. Дмитрий Низяев оказался прав. U показывает 220 В. А вот что там происходит когда за резистором и нулём болтаются ещё куски схемы разомкнутые, что напряжение падает до 0,01 В - понятия не имею!