Естественные науки

R1=R2=R3=3Ом. Найти общее сопротивление цепи.

мне кажется, что 1,5 Ом
мысль такая: от А до С ток идет или напрямик (сопротивление 0 Ом) или через 2 резистора по 3 Ом. по правилу параллельных сопротивлений суммарное сопротивление этого участка цепи будет 1/( 1/0 + 1/6) = 0 Ом.
идем дальше. от С до Д ток идет параллельно либо через правый, либо через левый резистор. так же считаем сопротивление: 1/(1/3+1/3) = 3/2 = 1,5 Ом.
Алексей Чурпинов
Лучший ответ
Если я правильно понимаю, сопротивления соединены параллельно друг другу, поэтому
R = R1 / 3 = 1Ом
Нарисуй эквивалентную схему, имея в виду, что точки А и С имеют одинаковый потенциал (т. е. это одна точка) , и точки В и D тоже имеют одинаковый потенциал.
Ток будет идти по прямому проводу АС и через сопротивление CD. R(CD) = 3 Ом.
Или другой путь - Через сопротивление AB и по прямому пути BD. R(AB) = 3 Ом.
Или третий путь - через все три последовательных сопротивления. R(AD) = R1 + R2 + R3 = 9 Ом.
Эти три пути параллельны друг другу, то есть
1/R = 1/R(CD) + 1/R(AB) + 1/R(AD) = 1/3 + 1/3 + 1/9 = 7/9 Мо (Мо - это единица проводимости)
R = 9/7 Ом.
Вроде бы так.
А мне нравится ответ = 1 Ом!! !

Хулиганов Иосиф молодца, они ж параллельно все соединены! !

Если я не ошибаюсь, то:
R=R1+R2+R3=3+3+3=9 Ом.

Если расставить по другому рисунок, то:
1/R1,2=1/R1+1/R2=2/3(т. к они соединены параллельно )
R1,2=3/2
R1,2,3=3/2+3=9/2(тут последовательно)
Сопротивление участка цепи ДВА равна 3 Ом. Сопротивление участка цепи ДСА равна также 3Ом. Указанные участки цепи включены параллельно. отсюда следуе, что общее сопротивление цепи 1,5 ом.