Светланка Гончаренко

Математика (дайте решение) пожалуйста напишите как найти

в шкафу 10 пар ботинок с 36-го по 45 размер по одной паре каждого размера. какое минимальное количество ботинок надо на угад вынуть из шкафа, что-бы из них можно было составить хотя-бы одну пару?

El
Elya

Чтобы была составлена пара, нужно извлечь правый и левый ботинок одного размера. Наибольшее количество ботинок, не составляющих пару - 10, то есть по одному каждого размера. Если извлечь 11, то хотя бы для одного размера будут выбраны и правый и левый ботинок, то есть получена пара.
Ответ: 11.