На
Наталья

Помогите пожалуйста с работой по геометрии!

Я сделала второе задание, сейчас делаю первое, нашла один угол, но не понимаю что делать дальше 😞 помогите пожалуйста с заданиями 1 и 3!

Albert Kulumbetov

в первом углы М и к находятся как смеЖные
Т и Р как вертикальные

Юлия

1)
В ΔDOB и ΔАOС:
DO = OC, AO = OВ (из условия) .
∠АOС = ∠DOB (как вертикальные) .
Таким образом, ΔDOB = ΔAOC по 1-му признаку равенства треугольников.
Откуда ∠CDB = ∠DCA (как углы, лежащие против равных сторон в равных треугольниках) , которые являются внутренними накрест лежащими для прямых AC и DB и секущей DC. Следовательно, AC || DB.

второе задание

угол 5 = 180 - угол2=180-77=103 градуса

а угол 3=углу5, то есть равен 103 градуса

Серега Казак

1)
Отрезки АВ и СД пересекаются в т. О.
СО=ОД (по усл. )
АО=ОВ (по усл. )
уголСОА=углуВОД (как вертикальные)
Следовательно, треугольник АСО=треугольникуВОД.
Следовательно, угол АСО=углуОДВ, а это накрест лежащие углы для прямых АС и ДВ и секущей СД. А мы знаем, что если накрест лежащие углы равны, то прямые параллельны. Следовательно АС параллельна ВД.

3)
уголСДМ=углуМДЕ=68:2=34градуса (т. к. ДМ биссектриса)
уголСДМ=углуДМН=34 градуса (т. к. они накрест лежащие для СД параллельной МН и секущей ДМ)
угол ДНМ=180-34-34=112 градусов