Дмитрий Максимов

Роль художественных эпитетов в рассказе толстого после бала.

На
Наталья

откройте текст. .
И это можно сделать легко на самом деле, роль то эпитетов!

ЭПИТЕТ Сегодня ночью воздух выпит. \ Там, по ту сторону, любовь, \ И жалок все-таки эпитет. \ И телефонные звонки, \ Ей-Богу, ни к чему сегодня. \ Там, по ту сторону строки, \ Господня воля. Да, Господня. Владимир Мощенко Сказал рассудки вопреки,
эпитет Им ни к чему гениальный эпитет. Пятки сверкают - учитель увидит, \ Скажет, что ум нерадив. \ Это понятно, что ты мне не веришь, \ Но о тебе, о тебе, о тебе лишь\ Думаю, книгу раскрыв! Татьяна Бек
ЭПИТЕТ По памяти скандирует отрывки\Из классиков, прилежно выбирает\Из множества эпитет и глагол\И кое-как выводит эти строки. ХОРХЕ ЛУИС БОРХЕС. Перевод Бориса Дубина Суббота
эпитетПронеслось! Открываю глаза. \Забываю про руку: пусть пишет. \Навсегда разминулись – гроза\и влюбленный уродец эпитет. Белла Ахмадулина 1968 НЕ ПИСАТЬ О ГРОЗЕ 1968
эпитеты Вот оно, по-арестантски голое, \ Вот оно, черное как беда... \ Я захлебнусь, \ не найдя глагола, - и\ Хватит эпитета, голое, да, - Татьяна Бек
эпитеты Он дом сломал, а нам сказал: \ "У вас носы не вытерты, \ А я, за что я воевал?! " -\ И разные эпитеты. Владимир Высоцкий. 1975 Баллада о детстве
эпитеты Не в эпитетах дело, не в слоге. \ Как последний живой воробей, \ В самый ярый мороз по дороге \ Пусть взъерошенный стих твой бредет, \ Жив, не брошен, \ ведь хлебные крохи \ Кто-то молча в кормушку кладет \ Под беспечные "ахи" и "охи". Татьяна Ровицкая
ЭПИТЕТЫ Не говори мне больше о притворстве. \ Доколе прилагательных не сякнет подробная струя, \ окольными путями стремимся мы к обетованной чаше, \ над нами опрокинутой корытом, необратимое движение струя\ в садок осклизлый слезных скважин, улов живого серебра\ в \ ладони наши. Гали-Дана Зингер Из сборника «ОСАЖДЕННЫЙ ЯРУСАРИМ» 2002 ЗАКЛЮЧЕННЫЙ САД\\ПРИГЛАШЕНИЕ
эпитеты Не хочу для нее я эпитетов: \ не "большая", не "серая"... нет. \ Я не знаю ее и не видела — \ только тихий чернеющий снег, \ только ветер за низкими окнами \ да кусочки пожухлой травы, \ только я за немытыми стеклами — \ я, назвавшая Бога на "Вы"... Эвелина Ракитская 1986
эпитеты Не хочу для нее я эпитетов: \ не "большая", не "серая"... нет. \ Я не знаю ее и не видела –\ только тихий чернеющий снег, \ только ветер за низкими окнами\ да кусочки пожухлой травы, \ только я за немытыми стеклами –\ я, назвавшая Бога на "Вы"... Эвелина Ракитская 1986
ЭПИТЕТЫ Эпитет подбирать приходится\ порой мучительно и долго, \ но тем не менее, как водится, \ отыщется в стогу иголка. Владимир Салимон «Интерпоэзия» 2007, №2 Эпитет подбирать приходится
ЭПИТЕТЫ Я не люблю эпитетов-клещей, \ всех "яблок" и "камней", "зимы" и "лета"...\ Я создана из тени и из света, -\ а вовсе не из слов или вещей.. . Эвелина Ракитская 2005 Я не люблю эпитетов-клещей,
ЭПИТЕТЫ И дым, поразвесив в башке крюки коромысл, \описания свёл к эпитетам тьмы и ночи... \И тут на меня находит – ну, скажем, мысль, –\что, может, сегодня я выбрала бы иначе. Ина Близнецова 1988 ВСПОМИНАЯ "QUENTA SILMARILION"
ЭПИТЕТЫ Мне приходят в ум эпитеты невольные, \Чтоб сравнить с хорошей пьесой класс игры. \Как сказал мне мой коллега из Монголии, \"Говорят, у вас в продаже нет икры".\Начинается игра, у вас уж за полночь, \Без волнения ее смотреть нельзя. \как раз в который раз выходят на поле\Мы и наши постоянные друзья. Леонид Сергеев БАРДЫ РУ Хоккей
Эпитеты порядка «ангел милый» \Теперь звучат «орел ширококрылый», \И смещена «владычица щедрот» \«Великим осушителем болот». \И через час ты славен и богат. \Отныне ты — поэт-лауреат, \И ты умрешь в постели мирно, чинно, \А генерала вздернут на осину. УИСТАН ХЬЮ ОДЕН. Перевод А. Сергеева Чистая поэзия — грязная поэзия