Евгений Ниточкин

Что такое душа, согласно Библии?

Юля Лойе

Либо человек, либо животное, либо жизнь. Могу стихи привести, подтверждающие это. Но врядли их тут будут читать. Верить в то, чему хочется. - это гораздо комфортнее.

Лейсан Хайруллина

Словом «душа» переводится древнееврейское слово не́феш, которое встречается в Еврейских Писаниях 754 раз. Согласно «Словарю Библии и религии» под этим словом «обычно подразумевается живое существо в целом, вся личность» . Это подтверждает библейское описание души в Бытии 2:7: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» . Заметьте, что первый человек «стал» душой. То есть Адам не имел душу — он был душой, точно так же, как ставший доктором, есть доктор. Поэтому слово «душа» здесь относится ко всему человеку.

Галия Туктарова

"Как мы должны относиться к духовной пище, которой обеспечивает нас "верный и благоразумный раб"? Должны ли мы принимать ее критически - "О, может быть сейчас это верно, но потом может оказаться неверно, и поэтому мы должны исследовать ее критически"? ..Мы должны доверять каналу, который использует Бог. В Бруклине в штабе, из которого расходятся издания Библии Свидетелей Иеговы, находятся более зрелые христианские старейшины, и среди "остатка" и среди "других овец", более зрелые, чем где-либо еще на земле.. . Всем нам нужна помощь в понимании Библии, но мы не можем руководствоваться Писанием, в котором мы нуждаемся, за пределами организации "верного и благоразумного раба"" (Сторожевая Башня, 15 февраля 1981, с. 18,19)

бегом журналы читать, ты что здесь делаешь?

Алексей Трефильев

это когда во сне разговариваешь

Анастасия Рыбачук

Ты и есть вечная душа, живущая во временном материальном теле !

Ирина Салахова

типа твоя личность скрытая

Александра Большакова

Мелкое летающее животное без рук без ног. Не умеет ничего, кроме как переживать эмоции.

Сергей Токарев

Душа, это наша я.

Алексей Емельянов

Ну во первых ее нет в анатомии человека. Во вторых - это понятие придумано человеком из за боязни умереть и навсегда исчезнуть. Логика идет против этого понятия. Что будет после смерти? То же самое, что и до рождения, а ровным счетом ничего. Глупо полагать, что душа дается человеку в момент рождения - как написано в библии. Ведь человек рождается уже сформированным организмом со своей структурой днк, костей, волос и внутренними органами. Так когда должна даваться душа? Не укладывается в голове ни у ученых ни у священников, что душа дается в период развития плода, значит этот вариант никого не устраивает. Если смотреть на вещи реально, то душа должна уже быть. А значит должна быть уже либо в яицеклетке, либо в сперматозойде, но такой расклад вызывает крайнее негодование у верущих людей. Ведь душа у всех живых организмов присутсвует (так в библии написано). Но когда писалась библия наука была на низкой ступени развития. И самые маленькие существа - насекомые, тоже приобрели душу с легкой руки человека внесшего вклад в написание этой книги. Но сейчас мы знаем, что самые маленькие существа - это микробы, выходит душа должна быть и у них и у клеток гноя и даже у этого самого вируса ВИЧ тоже должна быть душа. Бытует мнение о том, что после смерти человек становится легче и это якобы происходит от того, что душа покидает тело. Но на самом деле после смерти в течении нескольких часов из человека выходит все лишние. Я не буду говорить об отработанной продукции, легкие сокращаются и выходит весь возддух который в свою очередь тоже имеет вес. Далее через 2 недели начинает выходить фосфор из костей, процесс этот может затянутся на еще 2 недели. Именно из за этого некоторые трупы в полной темноте могут светится. Зная анатомию, могу с уверенностью заявить. Что вся информация, все что человек чувчтвует, помнит находится в головном мозге. Весь ход мыслей и памяти передается между клетками нейронными отростками. Некоторые изчезают, некоторые остаются (именно по этому мы не помним в точности все что происходило с нами). Так вот, после смерти, мозг как другие мягкие ткани разлагаются и в конечном итоге изчезают. А это значит лишь одно. После смерти, человек моментально забывает все что с ним когда либо происходило, все его чувства и воспинания в один момент изчезают. Электические импульсы перестают передаватся между нейронами, человек теряет способность мыслить. Но все же некоторая электическая активность какое то время еще сохраняется, но эта активность крайне мала, даже для того что бы увидеть сон. В мозге начанаются необратимые процессы, клетки начинают отмирать с прогрессирующей скоростью. Многое зависит от обстоятельств самой смерти и условий в которых хранится тело. Максимальное время при котором еще улавливаются какие то импульсы 3 -4 недель. После чего клетки становятся жесткими, начинается процесс отслаиванья и далее разложение. Как это выглядит для человека? Если кто когда терял сознание тот поймет, когда тухнет свет и . .все. Никаких продолжений не будет, не полета души не встречи с ангелами, ничего. То же самое, что и до рождения (где были вы? НИ ГДЕ! ) . Многие люди боятся этого и поэтому было придуманно такое понятие как душа.

Елена Чанкселиани

Душа работающий комп. (тело жестянка, дух электропитание, а саморазвывающиеся программа есть душа, которая не может проявится без компа и электричества)

Эта "программа" может быть уничтожена только в огненном озере.

Виталий Красилов

Одно из составляющих человека.
1Фес 5.23 и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока

Евгений Муравьёв

Душа - совокупность духовных тел.

Нина Кукуева

Не знаю какими словами там написано, но вообще Дар Божий, Талант.