Сергей Демин

сюжетный план произведения А. П. Чехова "Вишневый сад"

Сергей Рыжов

Что такое "сюжетный план" - знает только тот, кто его придумал! Но построена комедия примерно так: Раневская и Аня приезжают в имение.
Лопахин помогает Раневской деньгами и пытается помочь советом, чтобы спасти имение от аукциона. Его деньги берут, но совета не слушают.
Платонический роман Ани и Пети Трофимова.
Кульминация - бал в имении. В это самое время происходит аукцион, на котором имение покупает Лопахин.
Развязка - все уезжают из имения: Раневская в Париж, Гаев - в город, Варя - работать экономкой в другом именье, Аня - заканчивать гимназию, Лопахин - в Харьков, кажется, по своим миллионерским делам. Вишневый сад рубят топорами.