Сашулька Жданова

очень нужно по литературе 7 класса небольшой доклад про ломоносова) ) очень нужно .заранее спасибо

Ирина П

ЛОМОНОСОВ Он, как Михайло Ломоносов, \ Пытлив, и множеством вопросов, \ Искусство коих он постиг, \ Инженерoв вгонл в тупик, \ Но долго там их не держал, \ А сам же выход предлагал.. . Андрей Гурьев К Михаилу О д а торжественная по случаю 55-летия со Дня Рождения зам. начальника ОАСУР Михал-Михалыча Федорова 21.07.1997

ломоносов Когда бы даже Ломоносов\Стал в левом двигаться ряду, Его бы вмиг оттоль согнали\И оплевали на ходу. Андрей Добрынин 2000 Когда я еду на машине

ЛОМОНОСОВ На Ленинских горах Михаило Ломоносов. \Он очень много знал и, верно, жил в тоске. \Я тоже здесь молчу. Потухла папироса. \Считаю воробьев, как пальцы на руке. Максим ЗАМШЕВ"Журнал ПОЭЗИЯ" N 1 2000 год На Ленинских горах Михаило Ломоносов.

Ломоносов: Я знак бессмертия себе воздвигнул\ Державин: А я памятник себе воздвиг чудесный, вечный\ Ломоносов: Превыше пирамид и крепче меди\ Державин: А мой металлов твёрже он и выше пирамид\ Ломоносов: Взгордися праведной заслугой, муза\ Державин: А ты, моя, гордись заслугой справедливой\ Ломоносов: И увенчай главу дельфийским лавром\ Державин: Нет, ты чело венчай зарёй бессмертья Михаил Сухотин. Из цикла «ЦЕНТОНЫ И МАРГИНАЛИИ» ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ 1985
Михаи́л (Миха́йло) Васи́льевич Ломоно́сов (8 [19] ноября 1711, деревня Мишанинская [3][4][5], Россия — 4 [15] апреля 1765, Санкт-Петербург, Российская империя) — первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований [6][7][8][9]; его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи и многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики [5][10]; заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, утвердил основания современного русского литературного языка, художник, историк, сборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планеты Венера [11][12][13]. Действительный член Академии наук и художеств (адъюнкт физического класса с 1742, профессор химии с 1745).