Виктор Шнайдер

Как создавалась летопись? О чём рассказывает "повесть временных лет"?

Галина Маслова

летописцами.. .
о Повести - по ссылке

http://ru.wikipedia.org/wiki/Повесть_временных _л ет

ЛЕТОПИСЕЦ Я летописец — я пишу о лете. Да, да, о лете — летопись моя. \А лето пынче\Тихое\такое, \Как будто так и было испокон. И в этом непритворстве и покое Есть что-то от былнн. И от икон. Сергей Островой 1981 ЛЕТОПИСЕЦ

летописецРаскрою все. Все опишу как было. \И если даже сам творец придет \тебя спасти, ему не хватит силы.. .\Суд времени богов не признает. Булат Окуджава 1964 Я – летописец\ Из Хута Берулава
ЛЕТОПИСЦЫ Ты прав, бытописатель старины, \ Приветливо и праздно начиная\ Роман добропорядочной длины\ Хотя бы так: “Тринадцатого мая, \ В семьсот таком-то (или восемьсот) \ В уезде энском... ” Так он тянет строчку, \ Как сливовую косточку, сосет\ Слова.. .И сам себе дает отсрочку. Нонна СЛЕПАКОВА 1961 День и ночь, 2006 N5-6 МСТА (поэма)

ЛЕТОПИСЦЫ С папирусными свитками, с вопросами \ О впечатлениях толпятся летописцы.. .\ Тут происшествие произошло: \ протиснулся и встал перед царем \ античный ротный прапорщик. Служака \ и ветеран, грудь выпятив и зад, \ протиснулся с узлом портянок, чтобы \ на качество портянок указать, \ заботу Александра о солдатах зная Алексей Шельвах СТРАСТИ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО.

Летописцы будущих веков, \ Вот я открою, что скрыто за этим бесстрастным лицом, \ и скажу вам, что написать обо мне. \ Напечатайте имя мое и портрет мой повесьте повыше, ибо имя\ мое - это имя того, кто умел так нежно любить, \ И портрет мой - друга портрет, страстно любимого другом, \ Того, кто не песнями своими гордился, но безграничным\ в себе океаном любви, кто изливал его щедро на всех, Летописцы будущих веков. Уолт Уитмен. Из цикла "Аир благовонный". Перевод К. Чуковского.

ЛЕТОПИСЦЫ В пику монпарнасским летописцам, Ты живешь, осуществляя план, Рыночным, холодным любопытством К людям, книгам, сплетням и делам. Александр Межиров Из сборника 1982

ЛЕТОПИСЦЫ Все опишут, как было.. .Вот только едва ли Они вспомнят, что мы, так легко обходясь без жены, День за днем, как мальчишки, нелепо ее ревновали, Ночь за ночью видали все те же тревожные сны. Константин Симонов1939

ЛЕТОПИСЦЫ И обретали славу города от летописцев. Это означало бессмертье букв. \Их кость была тверда и в горле у неправды застревала. \Из гласных, из согласных, \из литых\слова слагались, что покрепче стали. Они стояли в книгах насмерть. Их костьми держались гордые скрижали. Николай Добронравов

ЛЕТОПИСЦЫ Какая разница – какому\\Отныне верить летописцу, Ведь мы настолько незнакомы, Что по отдельности нам спится, \И лишь во снах мы с явью спорим, \Себя восполнив половиной... Но море остаётся морем, \И глина остаётся глиной. Александр Леонтьев Из книги « ВРЕМЕНА ГОДА» 1993 Когда мы выбрались на сушу,
летописцы Пусть летописец поставит знак\ крест на моих полях\ земля чародеев куда я так\ рвался не более чем земля\ а дом был полон детей и псов\ и женщин от тех детей\ и ни звука кроме стенных часов\ в ожиданьи гостей. Демьян Кудрявцев Из книги «ПРАКТИКА РУССКОГО СТИХА» 2002 ХАДЖ-1 1996

Летопись Вот жили-были ты да я.. .Да будет меньше капли росной, Да будет тоньше папиросной Бумаги летопись моя! Лариса Миллер