Ритатуля

Как рассчитать скорости тел после взаимодействия?

Существует множество задач на взаимодействие тел, решаемые с применением закона сохранения импульса, но в них всегда указывается две начальные скорости и одна конечная. В таких надо найти вторую конечную. А как решить задачу, если известно только начальное состояние тел? К примеру, ситуация: шар массой 1кг и скоростью 3м/с сталкивается (абсолютно упруго) с другим шаром массой 2кг и скоростью 2м/с. Двигались навстречу друг другу. Каковы будут их конечные скорости? Если не хватает данных, придумайте их сами, пожалуйста. Если лень отвечать, скиньте ссылку на достаточно понятный ресурс, где рассмотрены подобные примеры и я сам с удовольствием их проглочу. Заранее всем спасибо!

Анастасия Короткова

При решении (т. к. абсолютно упругое взаимодействие) воспользуйтесь не только законом сохранения импульса, но и законом сохранения энергии ( Ек до и после взаимодействия)