Олеся

Кто знает хорошо историю помогите пожалуйста

1.В годы войны возник крупнейший танкостроительный комбинат, справедливо названный в народе «Танкоградом» . На базе каких крупнейших предприятий он был создан?

2.Работой по перемещению предприятий, людей, материалов и государственных ценностей из прифронтовых районов в тыл руководил орган, созданный постановлением ЦК ВКП (б) и СНК СССР уже в июне 1941 г. Как он назывался? Кто его возглавил?

3.По инициативе колхозницы Арзамасского района Горьковской области свыше 1000 девушек района сели за руль трактора, стали у штурвала комбайна, заменяя трактористов и комбайнеров, ушедших на фронт. О ком идет речь?

4.Забойщик участка «Никанор – Восток» шахты «Центральная – Ирмино» им. Сталина Синяговский составил план работы на военное время - план удвоения и утроения выработки угля. Какое количество угля он вырубал ежедневно?

5.В годы войны на заводах возникли тысячи молодежных бригад, боровшихся за звания фронтовых. Какие условия требовалось выполнить, чтобы получить это почетное звание? )

6.Назовите автора слов: «У России было два фронта: первый бил и громил врага, а второй без сна и без отдыха воевал у сохи и станка» .

7.Над какими проблемами работали ученые под руководством И. П. Бардина?

8.Он выполнил свое сменное задание на 1480%, а норму 5 месяцев – за 15 дней февраля. Ему было присуждено звание лауреата Государственной премии. Он был первым «тысячником» . О ком идет речь?

9. Кто автор этих строк:
На хрупких девичьих плечах,
Что раньше локоны носили,
Лежали голод, холод, страх,
На них держалась вся Россия.
И чтоб бойцы громить врага
Могли на фронте неустанно
Из сил последних у станка
Снаряды делала сверх плана.

10.Женщины стойко переносили все тяготы и невзгоды военного времени, выполняли любые, самые трудные работы, успешно справляясь с ними. Назовите имена первых женщин-сталеваров.
11.Кто из женщин-трактористок в годы войны был удостоен Сталинской премии?

12.Когда предусматривался перевод экономики Советского Союза на военные рельсы? )

13.Какие изобретения, сделанные в годы войны, связаны с именами С. Дятловой и Г. Собакиной.
14.Какие меры принимались в начале войны к установлению на предприятия военной дисциплины?

15.18 февраля 1942 года на экраны страны вышел первый полнометражный публицистический фильм, которому Американская академия киноискусства присудила премию «Оскар» . Назовите этот фильм и его режиссера.

16.Определите время, когда СССР удалось восстановить утраченные в связи с эвакуацией промышленности мощности и когда удалось ликвидировать превосходство фашистской Германии в производстве основных видов вооружений. За счет чего это было достигнуто?
17.Как и почему изменилось отношение советского государства к Православной церкви в годы войны?

18.Стахановка прессового цеха Горьковского автозавода Елена Борякова изучила четыре специальности. Какие это были специальности?
19.Этот памятник ребятам блокадного Ленинграда. Находиться на третьем километре бывшей «Дороги жизни» под Ленинградом, у поселка Ковалево. Он входит в комплекс памятников «Зеленого пояса» . Как он называется и кто его создатели?

Спасибо. А на остальные вопросы можете ответить...

Ксения Житькова

1.При слиянии трех предприятий — базового Челябинского тракторного, Ленинградского Кировского и Харьковского дизельного — возник крупнейший танкостроительный комбинат, справедливо названный в народе «Танкоградом» .
2.С 24 июня 1941 г. эвакуация гражданского населения и материальных ценностей приняла организованный характер. В этот день по решению СНК СССР и ЦК ВКП (б) был создан Совет по эвакуации для непосредственного руководства перемещением всех отраслей народного хозяйства, людей, материалов и государственных ценностей в тыл стран. Председателем Совета был назначен Н. М. Шверник.
3.По инициативе колхозницы Тужевой.
4). 65-72 тонны, т. е. три-четыре нормы.
5.требовалось на протяжении двух месяцев выполнять задания не менее чем на 150% при отличном качестве продукции и высокой трудовой дисциплине.
6 ?
7.Главные работы И. П. Бардина охватывали вопросы проектирования новых мощных, полностью механизированных металлургических заводов, создание наиболее совер­шенных типовых металлургических агрегатов; интенсификации металлургических процессов, особенно с использованием кислорода: освоения и комплексного использования но­вых видов металлургического сырья.
8. фрезеровщик Уральского вагоностроительного завода имени Ф. Э. Дзержинского Дмитрий Босый
9.Может К. Симонов?