Мiкалай Авсянников

помогите пожалуйста кто знает историю

ВОПРОСЫ ПО ИСТОРИИ.
1. Во второй половине XVII в. появился новый титул. Вместо прежнего "Государь, царь и великий князь всея руси" он стал звучать так: "божией милостью великий государь, царь и великий князь всея Великие и Малые и Белые руси самодержавец"

Какое объяснение этому факту вы могли бы предположить? Как вы считаете, какие новые идеи отражал новый титул? О чем это свидетельствует?

2. Соборное уложение 1649 г. две главы посвятило соблюдению престижа царской власти и преодолению мер наказания за все помыслы и действия, наносившие урон как "государственной честности", так и царскому двору. Строго наказывалось любое бесчестье, даже словом, если оно наносилось кому-либо в резиденции царя. Объясните, о чем свидетельствуют эти факты.

3. Царь Федор Алексеевич считал, что "богатство, защищенность, просвещенность подданных - основа силы и славы государства". Как это суждение характеризует государя?

Марина Кузьмина

1) Присоединение Украины и Белоруссии.