Garik

помогите пожалуйста. Факторы производства и факторные доходы.

Алексей Тихонов

Факторами производства являются: труд (работники и их квалификация) , земля (земельный участок, на котором размещено предприятие, сырье) , капитал (производственное здание, станки, инструменты). \
Экономическое процветание любой фирмы обеспечивается не только названными ресурсами — трудовыми, природными, капитальными. Не менее важен еще один фактор, связывающий воедино все остальные, — предпринимательские способности. Предприниматели направляют свои организационные и управленческие усилия на то, чтобы наилучшим образом использовать имеющиеся производственные ресурсы. Это позволит им достичь высоких результатов (большее количество продукции лучшего качества) и получить в случае успеха прибыль.
У каждого фактора производства есть конкретный хозяин. Владелец фактора производства должен получать возмещение или оплату за то, что его ресурсом кто-то с его согласия пользуется. Каждый из нас владеет хотя бы одним из факторов производства (трудом, землей, капиталом, предпринимательскими способностями) , который может приносить доход. Величина этого дохода зависит от количества и качества фактора производства, которым вы владеете. Если вы владеете только определенной специальностью и здоровьем, то получаете вознаграждение за труд в виде заработной платы. Среди участников современной экономики этот источник дохода наиболее распространенный.
Полностью прочитайте здесь - http://school.xvatit.com/index.php?title=Фирмы_РІ_СЌРєРѕРЅРѕРјРёРєРµ