Кирилл Меланич

куда можно сходить в самаре? предложите интересные кафе, рестораны и просто красивые места где прогуляться????

предложите интересные кафе, рестораны и просто красивые места где прогуляться

Геннадий Дьяконов

Например Бункер Сталина
Бункер Сталина в Самаре – одно из самых интересных исторических мест в городе. Построен он был за 9 месяцев в 1942 г. в обстановке строжайшей секретности и является одним из крупнейших в мире подобных мест, до 1990 г. жители окрестных домов даже не подозревали о его существовании (расположился он под зданием современной Академии культуры и искусства, бывшим Куйбышевским обкомом)
Или Иверский женский монастырь
Иверский женский монастырь – один из центральных красивых памятников архитектуры Самары религиозного назначения. Основан он был в красивом месте на берегу Волги в 1850 г. К 1917 г. здесь было выстроено уже 4 храма, но после революции монастырь и храмы закрыли и отдали различным советским организациям. Только в 1991 г. началось восстановление монастыря и храмов.

Католический костел «Пресвятого сердца Иисуса»
Костел «Пресвятого сердца Иисуса» – красивый римско-католический храм латинского обряда, выстроенный в готическом стиле архитектором Фомой Богдановичем в 1906 г. , и признанный лучшим проектом подобных мест в России. Высота его шпилей достигает 47 м. , а «кружевной» кирпичный фасад создает ощущение воздушности и легкости.
Струковский парк
Струковский парк когда-то был лесным массивом на окраине Самары и принадлежал Г. Н. Струкову, управляющему Илецкими соляными промыслами, который выстроил в нем красивую усадьбу и разбил сад. Но с 1828 г. правление промыслами перебазировалось, и усадьба с красивым садом постепенно пришли в полное запустение. И в 1854 г. их выставили на торги, чтобы покрыть недоимки владельца.
Памятный комплекс ракеты-носителя «Союз»
Памятник представляет собой настоящую ракету-носитель «Союз» , изготовленную для военного полигона «Плесецк» для тренировок боевых расчетов в цехах научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» в Самаре. «Союз» — самая надежная в истории космонавтики ракета-носитель, за 40 лет ее выпуска было выполнено более 1670 запусков на ее базе.