Инна Дягилева

У нас в магазине продают "георгиевские ленточки ", какое наказание они могут понести?

Что им предъявить можно, документ или указ заперта продажи! Я знаю что их запрещено продавать, но они говорят не нравится не покупай или нах пошлют!

Андрей Ковган

Кодекс «Георгиевской ленточки»
«Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли-продажи.
«Георгиевская ленточка» не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки.
«Георгиевская ленточка» распространяется бесплатно.

Ну это так... А вообще я не пойму, чего за Георгий такой, что его именем ленточку назвали) . Какое он имеет отношение к ВОВ...

Виктория Князева

Две общественные организации в 2005г. обьявили акцию- "Георгиевская ленточка". Составили так называемый "Кодекс Георгиевской ленты", согласно которого волонтеры этих организаций бесплатно раздавали ленточки. В кодексе ( который не является ни государственным законом, ни правительственным постановлением, а относится только к участникам акции) указано, что ленточки, раздаваемые во время акции, не могут быть предметом купли-продажи. Более того, в том же кодексе указано, что это реплики ( иммитации) георгиевских лент. Ленточки, как символ понравились людям и на праздник Победы стало символичным носить ленточки. Хотя Георгиевские ленты никогда не были символами Победы в Отечественной войне. Символом являлся флаг Победы, воодруженный над рейхстагом. Но копии флагов Победы спокойно продаются в магазинах и ни кого это почему-то не возмущает. . Так же, как и не смущает, когда в церковных лавках торгуют христианской символикой, а в туристических магазинах - вообще любой символикой нашей страны. Более того, тесьма, имитирующая геогриевскую ленту спокойно продается в военторгах, т. к. из нее делаются колодки под ордена и медали. Давайте рассуждать логично- сотни или даже тысячи волонтеров от двух общественных организаций или движений бесплатно раздают ленточки. Ну раздадут 5-10 тысяч - и все. Кстати на покупку этих ленточек они не свои деньги тратят, а скорее всего гранты от государства. А на десятки миллионов россиян ведь ленточек не хватит.. Да и ни у кого не хватит. Только у Государства или олигархов. Но они этого не делают. И фабрики бесплатно никому ничего не дают- зарплату ведь рабочим платить надо... И где же брать ленточки тем, миллионам россиян, которым от волонтеров ничего не досталось? Спасибо надо сказать предпринимателям, которые закупают и за гроши-10-20 рублей продают ленточки. На этом не наживишься, не разбогатеешь. А те, кто громче всех возмущаются тем, что реплики ленточек продают в киосках - просто скандалисты и халявщики. Что-же они сами не закупают за свои кровные деньги ленточки и бесплатно не раздают..? И в церкви не орут, а молча покупают крестики, иконки и т. п. И от Государства не требуют бесплатной раздачи лент. Никаких законов, запрещающих продажу символики не существует. Так чем не доволен автор первого послания? Обратись в Правительство или к Президенту с просьбой о бесплатной раздаче всем бесплатно реплик георгиевских лент. Или купи на фабрике несколько сот метров, нарежь и раздай бесплатно. Слабо? Денег жалко? Также, как и нескольких рублей на ленточку? От таких юридически безграмотных" патриотов" только вред и смута.

Юлия Суранова

Ну, так они ленточки тоже покупали. Магазин же не общественная организация. им специально на это денег не выделяют. Не хотите покупать - не покупайте. Их бесплатно много где раздают.

Ринат Фаткуллин

Самое большое наказание их не покупать. Послушайте Игорь Расстеряев Георгиевкая ленточка (песня)

Ольга Андрианова

ОЧЕРЕДНОЙ ЕБАНУТЫЙ ХОХОЛ

Василий Фриденберг

Законом не запрещено

Любовь Дакиева

у нас тоже продают на метраж, говорят, что просто тесьма...

L7
Leito 7

Законом нигде не запрещена данная деятельность. Это их право

Мария Черных

Звоните в полицию и в администрацию своего поселения!

Александра Ростовцева

Если бы рядом раздавали бесплатно, никто бы не покупал..