Николай Носков

Безопасно ли держать одни обороты длительное время?

В нескольких статьях на тему обкатки нового авто встретил тезис о том, что двигатель, мол, не любит длительной работы на постоянных оборотах. Это утверждение никак не объяснялось, видимо просто передрали друг у друга статью. Действительно ли так? Почему?

Merei

Вопрос гавно! Ты имел ввиду дизельный или бензиновый двигатель? Дизель например прекрасно чувствует себе под нагрузкой довольно длительное время и не любит холостого хода и высоких оборотов под нагрузкой (свыше 3000) Зажигалка напротив, Любит обороты, потому что при максимальных оборотах она выдаёт максимум мощности. И дизель и бензин не любят долгой работы на холостых оборотах. (кольца у них от этого залегают)

Ан
Андрей

нет это утверждение тупое. единственное что вредно для необкатаного да и обкатаного двигателя это держать принудительно низкие или очень высокие обороты! Все остальные режимы являются рабочими

Ed

Двигателя не очень любят предельно высокие обороты, но сейчас все они практически аппаратно защищены от превышения предельно допустимых оборотов.
А про постоянные обороты которые вредны говорят только технически неграмотные люди, которые не учили устройство.

Ев
Евгений

Двигателю очень вредны падающие обороты при возрастающей нагрузке. То есть когда авто тянут на высокой передаче в гору, не переключаясь. А в статье, наверное, было сказано про обороты холостого хода. При длительной работе накапливается нагар на поршнях, клапанах.

Djonik

Самолет АН-24 всю жизнь на одних оборотах работает 12500

Радик

вы наверно имели веду на холостых оборотах, да вредно кольца залигают