Серёга _____________

Как вести себя участнику на выставке?

Как занимать места (их покупают или кто успел?) ? Когда выходить на ринг? На что смотрит судья? Что делать на ринге с мелкой собакой? Как записаться? И другие вопросы подобного рода.. .
И ещё: у моей шелти слегка свисают уши и косят задние ноги - можно ли в полтора года что-то сделать?

Я про места не в смысле наград, а то место, где ты с собакой сидишь (место под стул, лежанку).

Максим С

По порядку. Записались у организаторов, оплатили. За 3 дня до выставки позвонили организаторам и узнали номер вашего ринга и время выхода породы. В день выставки приехали за час до начала вашего ринга. Первым делом проходим ветконтроль, потом регестрируемся, получаем номер. Находим свой риг, располагаемся там поудобнее и ждем выхода своей породы. Участники выходят по номерам. Сначала кобели, начиная с класса бэби, потом суки в том же порядке. Судья смотрит на собаку в стойке, производит осмотр зубов, потом вас попросят пробежаться рысью. На все про все у вас 2-3 минуты. В полтора года исправить уши и постав вряд ли удасться.

Катерина Базанова

Места не покупает (чаще всего) , и не "кто успел". Их просто занимают. В зависимости от экстерьера собаки. Естественно, в выставках могут участвовать только собаки с родословной.
Итак, сначала вы должны зарегистрироваться на выставку (съездить в клуб или зоо-магазин, или какой-нибудь союз любителей животных, каждый раз выставки у разных местах регистрируются) , вы должны взять с собой копию родословной и деньги. В месте регистрации вы должны будете заполнтить анкету (иногда сам регистратор ее заполняет) , и вам дадут квиточек, на котором будет написана фамилия владельца, порода собаки, кличка, класс.

Классы:

Класс бэби с 4 до 6 месяцев Класс щенков с 6 до 9 месяцев
Класс юниоров с 9 до 18 месяцев
Класс промежуточный (или класс молодых) с 15 до 24 месяцев
Класс открытый с 15 месяцев
Класс рабочий с 15 месяцев ( при наличии дипломов по дрессировке)
Класс победителей с 15 месяцев (только на выставках определенного ранга и при наличии сертификатов, подтверждающих выставочные титулы)
Класс чемпионов с 15 месяцев ( при наличии дипломов, подтверждающих титул Чемпиона Красоты)
Класс ветеранов с 8 лет

Оценки, присуждаемые на выставках.
У щенков бывают следующие оценки:
большая перспектива (очень перспективный)
щенкам яркой породности, хороших анатомических пропорций, без отклонений в сторону облегченности или излишней массивности, сырости, рыхлости сложения, не имеющим заметных дефектов в развитии, каких-либо биологических пороков, пороков поведения, с хорошими по возрасту движениями; то есть явно претендующим в будущем на оценку не ниже «очень хорошо» ;
перспективный
мало перспективный
неперспективный

Иногда щенкам ставят те же оценки, что и взрослым собакам:
отлично
очень хорошо
хорошо
удовлетворительно
без оценки

Бывает, что высшая оценка в классе юниоров – «очень хорошо» . Полученную оценку и место в расстановке вписывают в диплом, который вместе с оригиналом или копией описания собаки вручают владельцу.

Перед выставкой вы должны обучить свою собаку ринговой дрессуре и привести ее в выставочную форму (у шелти по-моему есть определенная стрижка) .
Вы должны будете узнать расписание выставки, что бы знать в какое время будет судится ваша порода. На выставку лучше подъехать пораньше, что бы успеть отдать тот самый квиточек тетеньке, за специальным столиком. Она вам в обмен на этот квиточек выдаст номерок. Вы его булавочкой прикрепляете к одежде и встаете около своего ринга. Когда ваш номер назовут, вы должны будете пройти в ринг. Эксперт посмотрит прикус собаки, зубы. К этому собак обычно приучают с раннего возраста. Потом вы должны будете пробежать один (иногда больше) круг, вместе с другими собаками вашего класса. Затем поставить собаку в стойку. Эксперт оценит ее экстерьер, и через некоторое время вам выдадут диплом с описанием. Если вы стали лучшим кобелем или сукой в классе, то потом вы будете сравниваться с таким же лучшим противоположным полом в вашем классе. Это все может очень долго длиться, и вы в конце концов можете стать лучшим представителем породы, но объяснят каким образом слишком долго, поищите в яндексе или гугле) .

На счет ушей - почитайте в стандарте породы, допускается это или нет. Может быть их еще можно поставить (могу написать как это делается) . С задними ногами я не поняла... Не думаю, что это можно исправить.

Selvins Bite

для начала : Вы с документами собаку покупали? и для каких целей: для себя, в разведение, выставочная карьера интересовала?
Какого класса?

В клубе состоите? В вашем городе загуглите какие клубы есть у вас в городе, почитайте отзывы и вступайте.. .
В клубе все-все подробно расскажут.
Можно позвонить оргам выставки (номер указанный в информации о проведении)
Или свяжитесь с заводчиком и узнайте все у него.

Меня консультирует по всем вопросам всегда заводчик у кого я приобрела питомца.

По поводу ушей и ног-вам спец-ты на выставке все детально расскажут все плюсы и минусы вашей собачки.

Успехов!

Светлана

1. что значит "как занимать места"? - если интересует порядок выхода в ринг, то на это есть регистрация, при которой присваивается номер и распорядитель ринга, который вызывает собак в определенном порядке.
2. см. выше
3. что делать в ринге вам скажет эксперт. Показать движения, стать (в стойке) , зубы, пасть, и т. д.
4. Регистрация на выставки обычно заблаговременная и в зависимости от ранга выставки может заканчиваться за месяц до ее проведения. Регистрация платная, см. положение РКФ, размер оплаты зависит опять же от ранга выставки.
5. "и другие вопросы подобного рода" - понятие слишком широкое
6. в полтора года уже что выросло, то выросло...

На
Наталья

Привет я тебе по советую не волноваться главное стремиться цели. И еще победа не главное главное участие.