Нур Алмаматов

можно ли прекратить уг дело по ст 158 ч 2 п в за примерением сторон. если я вышел на особый порядок и полностью признал

Ирина Бусова

очень мало информации. я так понимаю дело уже закрыли (прошла стадия следствия) . приняв особый порядок- вы подсудимый уже. . полностью признал вину вышел на особый порядок.... ты болен.... тебя будут судить примирение в принципе не возможен.

Людмила Брановец

Раньше думать нужно было. Раз вы вышли в особый порядок рассмотрения дела, то вы признали свою вину полностью и суд не будет вдаваться в подробности и вынесет обвинительный приговор.

Aleksey Alex

На самом деле если в ходе судебного разбирательста вы отказываетесь от особого порядка, то дело рассматривается в общем порядке, соотвественно если преступление совершено впервые и с потерпевшим примирились, то судья вправе прекратить дело в связи с примирением сторон. Но именно вправе, то есть может и не прекратить.

Статья 316 (УПК РФ) . Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

....
6. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения
уголовного дела в общем порядке.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.