Дмитрий Немов

почему работа газа в 1,5 раза меньше внутренней энергии?

внутренняя энергия идеального газа: U =(3*mRT) /2M=1,5mRT/M=1,5pV =>
=> изменение внутренней энергии идеального газа: ΔU=1,5mRΔT/M=1,5pΔV

а работа исчисляется по формуле: A=pΔV

откуда расхождение в 1,5 раза

Ал
Александр

Может ты этого еще не проходил, но так будет всегда для ОДНОАТОМНОГО газа, т. к. 3/2-это i/2,где i-степень свободы
Что значит степень свободы? Это характеризует движение молекулы или в данном случае атома относительно чего-то, в данном случае тройка-это движение атома относительно 3х осей координат xyz.Самое ужасное, что в нашей природе существуют еще отнюдь и ДВУХАТОМНЫЕ, у которых степень свободы 5,т, е коэфицент будет 5/2,т. к. мало того что, что молекула движется в 3х осях, так и совершает колебательное и крутильное движение относительно соседнего атома... дальше идут трехатомные, четырех атомные... и у всех разные степени свободы. И ты представь сколько нужно одному лишь атому совершить делов над собой, прежде чем сделать работу кому-то еще. Это как девушка перед зеркалом сначала красится час, а только потом идет работать:)