Рустам М

Постройте правильный шестиугольник со стороной 5 см, из любой его вершины проведите все диагонали. Какова их длина? А ес

Постройте правильный шестиугольник со стороной 5 см, из любой его вершины проведите все диагонали. Какова их длина? А если провести диагонали из другой вершины? Сделайте вывод. (Нарисуйте и скиньте в файле JPG)

Кр
Кроль

Правильный шестиугольник

смотри в личке - здесь формулы не проходят.

Правильный шестиугольник

Правильный шестиугольник - это правильный многоугольник с шестью сторонами.

1.1. Свойства

Особенность правильного шестиугольника - равенство его стороны и радиуса описанного вокруг него круга, поскольку .
Все углы правильного шестиугольника равны 120
Радиус вписанной окружности равна:
.
Радиус описанной окружности равна:
.
Периметр правильного шестиугольника равна
.
Площадь правильного шестиугольника рассчитывается по формулам:
,
.
Длинная диагональ правильного шестиугольника вдвое длиннее его сторону.