Андрей Запертов

19. В каком растворе соли лакмус не изменит свою окраску? А) Na2SO4 В) PbCl2 С) Zn(NO3)2 D) K2CO3 Е) Na2S

Юрий Лосев

сульфат натрия
Так как соли сильной кислоты и сильного основания не подвергаются гидролизу, и раствор нейтрален.

Дмитрий Искатель

В растворе сульфата натрия (а)

Остальные соли подвержены гидролизу и имеют либо кислую либо щелочную среду и лакмус в них меняет цвет.

Алексей Баканов

В растворе Na2SO4 лакмус не изменит свою окраску, так как среда этого раствора, образованного сильным основанием NaOH и сильной кислотой H2SO4 будет нейтральной.