Александр Кошевой

какое раньше было правило пробития штрафных бросков в НБА?

Галина Гроздева

Вот основные вехи в развитии правил баскетбола:
1891Появление первых правил баскетбола
1895Первые успешные попытки забить сверху
1893Появилось металлическое кольцо с закрытой сеткой. Так же были придуманы баскетбольные щиты, которые защищали зрителей от мяча.
1894Футбольные мячи заменили специальными баскетбольными мячами
1894После фолов начали пробивать штрафные броски. Команда назначала одного человека, который пробивал все штрафные (обычно он и становился самым результативным игроком)
1895Бросок с игры стали считать в 2 очка вместо 3, а штрафной бросок в 1 очко вместо 3. До этого момента каждое попадание было трехочковым.
1895Прошла первая игра между колледжами (до сих пор турнир NCAA обладает огромной популярностью в США)
1897На корте должно находиться по пять человек из одной команды
1901Появление дриблинга (дриблер не имеет права бросать по кольцу)
1906Открытые сетки начали применяться в баскетболе
1908Игрок удаляется после пяти фолов
1910Первые проф. команды начали применять пас от пола и быстрые прорывы.
1913Комитет по развитию правил баскетбола постановил все сетки сделать открытыми, чтобы мяч проваливался сквозь сетку.
1915Дриблеру разрешено бросать по кольцу
1920Щиты отодвинуты на 60 см от линии аута
1920Команда Ориджинал Селтикс применяет зонную защиту и игру "give and go" ("отдал и открылся")
1923Убрано правило "штатного пенальтиста", который пробивал фолы за всю команду. Теперь фолы пробивает тот, на ком был фол.
1929До этого момента многие команды играли в баскетбол внутри клетки. Это делалось для того, чтобы мяч все время оставался в игре, но многие игроки возвращались домой с кровоподтеками или синяками от клетки - это было довольно травматично. Однако в то время почему-то считалось, что вбрасывание мяча из аута, как это было написано в правилах Нейсмита, более травматично и долгое время клетка была распространенной практикой. В 1929 году это правило отменили, заменив клетку на простые линии. Тем не менее игроков еще долгое время называли "cagers", т. е. "играющими в клетке".
1932Введено правило 10 и 3 секунд. До этого команда могла владеть мячем в тыловой зоне неограниченное время. Правило трех секунд сперва касалось только игрока с мячом, а в 1935 было распространено на всех игроков нападающей команды.
1936Баскетбол был впервые представлен на Олимпийских играх. В Финальном матче со счетом 19-8 США побели Канаду.
1936Убрано правило спорного мяча после забитого броска
193620 декабря 1936 года Хэнк Луисетти из команды Стэнфордского Университета в Мэдисен Сквер Гардене впервые применил бросок, изменивший игру. Это был бросок одной рукой (полукрюк) . До этого момента баскетболисты кидали "из-под юбки". Этот бросок позволил существенно увеличить результативность баскетбола в ближайшие годы и вывел баскетбол на новый уровень.
1937Введено правило голтендинга, при котором мяч нельзя выбивать из кольца снизу
1939Щиты отодвинуты на 120 см от аута, чтобы освободить больше пространства под кольцом для игры
193928 ноября 1939 года в возрасте 78 лет умер изобретатель баскетбола - Джеймс Нейсмит. Произошло это в Канзасе, где он тренировал баскетбольную команду около 40 лет
1945Боб Курланд (двухкратный Олимпийский чемпион) регулярно применяет данк в играх за колледж Оклахомы
1944Массовые изменения в правилах баскетбола: неограниченные замены, игрок дисквалифицируется после 5 фолов (вместо четырех) , расширение правила голтендинга, при котором нельзя трогать опускающийся в кольцо мяч.
1945Кенни Сейлорс впервые выполнил джампшот - бросок в прыжке. Это был еще один прорыв в технике баскетбола.
1948Верите или нет, но только в 1948 году тренерам и игрокам разрешили общаться во время таймаутов.
http://www.slamdunk. ru/history/basketballhistory.html?Id=60571 продолжение тут...