Анюта !!!

объясните как работает функция pow в библиотеке glibc

вот есть исходник

#include
#include "math_private.h"
#ifdef __STDC__ /*вкл. заданную группу команд*/
double __pow(double x, double y)/*подключает поток ввода/вывода и
изменяющий его в соответствии с pow */
#else
double __pow(x,y) /*подключает поток ввода/вывода и
изменяющий его в соответствии с pow */
double x,y;
#endif
{
#ifdef _IEEE_LIBM
return __ieee754_pow(x,y);
#else
double z;
z=__ieee754_pow(x,y);
if(_LIB_VERSION == _IEEE_|| __isnan(y)) return z;
if(__isnan(x)) {
if(y==0.0)
return __kernel_standard(x,y,42); /* pow(nan,0.0) */
else
return z;
}
if(x==0.0) {
if(y==0.0)
return __kernel_standard(x,y,20); /* pow(0.0,0.0) */
if(__finite(y)&&y<0.0) {
if (signbit (x) && signbit (z))
return __kernel_standard(x,y,23); /* pow(-0.0,negative) */
else
return __kernel_standard(x,y,43); /* pow(+0.0,negative) */
}
return z;
}
if(!__finite(z)) {
if(__finite(x)&&__finite(y)) {
if(__isnan(z))
return __kernel_standard(x,y,24); /* pow neg**non-int */
else
return __kernel_standard(x,y,21); /* pow overflow */
}
if(z==0.0&&__finite(x)&&__finite(y))
return __kernel_standard(x,y,22); /* pow underflow */
return z;
#endif
}
weak_alias (__pow, pow)
#ifdef NO_LONG_DOUBLE
strong_alias (__pow, __powl)
weak_alias (__pow, powl)
#endif

Гарик Кобрава

Вам нужен ответ линуксоида наизусть знающего сорцы этой библиотеки? простите, что отвечаю.

Для начала оч. неплохо было бы указать сам файл (math/w_pow.c) и версию glibc, т. к. в последней версии директив, проверяющих __STDC__, нет, а коментарии у вас в этой части ужаснейшие. Скорее всего эта штука нужна была, чтобы собрать библиотеку на древнем компиляторе, в котором нормальные объявления не канали.

Далее. Вы реально хотите узнать что делает эта функция? и именно она? О. К.

Она вызывает функцию __ieee754_pow(x,y).
При этом если не объявлена _IEEE_LIBM (библ скомпилирована с этим ключом, который скор всего озн что она соотв стандарту IEEE), она еще и обрабатывает исключительные ситуации вызовом __kernel_standard.

Единственное, я не пойму, почему __isnan(y), ведь если y is not a number, то результат некорректый, впрочем, лезть туда охоты нет.

Вас, наверное, интересовала функция __ieee754_pow. объявляется тут extern'ом

Она платформозависимая. Можете посмотреть прекрасную портянку для i386 на ассемблере.

К сожалению, я не особый знаток этой темы, но, думаю, что программа собирает платформозависимый модуль и на этапе линковки связывает это внешнее определение с функцией, которая написана на ассемблере.

С ассемблером вам на ответах может помочь, наверное, только один человек.. .Советую грамотно и с тэгами оформить вопрос, чтобы этот человек его заметил.

Если оно вам надо 😄