Ваня Койпиш

Объясните как работает определение псевдонима функции через ссылку?

То есть
int (&xfunc)() = funcx; int funcx() {return 42};
Какую роль здесь играют скобки? Понятно, если убрать скобки, то будет попытка иницилизировать функцию, но а скобки чем спасают от этого, тем более таким страным способом, что имя функции обвернуто скобками, а её сигнатура нет? Если можно, то так же опишите что могут делать круглые скобки в разных случаях.
С++

Юлия Глазихина

Код, кстати, нерабочий по двум причинам, но это ты сама с компилятором выясняй, вопрос не о том.

Скобки в C++ имеют 3 значения:
- изоляция части выражения;
- определение или вызов функции;
- особо определенный оператор ().
Здесь, я так понимаю, тебя волнуют вот эти скобки:
(&xfunc)
Это скобки в первом смысле - они показывают, что знак ссылки & относится к xfunc, а не к типу возвращаемого параметра, как было бы в случае
int &xfunc() - функция, возвращающая ссылку на int.