Vlad Shklyarenko

Песня из к/ф "Привет от <Катюши>"

Во второй половине всего фильма девушка из-за дерева поет немецкую песню для привлечения их внимания.

Ирина Дроздова

Песнь немцев ( Das Lied der Deutschen, Deutschlandlied) представляет собой песню на музыку Йозефа Гайдна и написанные под неё стихи Гофмана фон Фаллерслебена.

Deutschland, Deutschland über alles,: über alles in der Welt,: wenn es stets zu Schutz und Trutze: brüderlich zusammenhält. Von der Maas bis an die Memel....

Изначально мелодия Гайдна, сочинённая ещё в 1797 году, называлась «Песнь кайзера» (нем. Kaiserlied) и до 1918 года использовалась как официальный гимн Австрийской (Австро-Венгерской) империи. В 1841 году Фаллерслебен написал на эту мелодию стихи «Германия превыше всего» . В 1922 году в полном варианте стала государственным гимном Веймарской республики. В 1933 году гимном Третьего рейха стала только первая строфа, за которой исполнялась «Песня Хорста Весселя» , официально не считавшаяся частью гимна. В 1945 году запрещена Контрольным советом. В 1952 году мелодия Гайдна без слов была провозглашена национальным гимном ФРГ. В 1991 году, после объединения Германии, третья строфа (до этого малоизвестная) стала текстом гимна объединённой Германии.

Евгений Мазур

Это не просто песня, а первые строки гимна нацистской Германии ("Песнь немцев") : Deutschland, Deutschland uber alles ("Германия, Германия превыше всего")

Кстати, мелодия написанная Йозефом Гайдном ещё в 1797 году и сегодня является гимном Германии (а текст у одного из главных символов страны, естественно, другой) .