Денис Кощиенко

является ли песня "катюша" русской народной песней? ПОЖЕ СКАЖИТЕ

Юра Григорьев

Нет, конечно! У неё есть конкретные авторы - музыка Матвея Блантера, слова Михаила Исаковского.

Марупчик Марупчик

Не является.
Автор музыки — Матвей Блантер, автор слов — Михаил Исаковский.

Учитесь пользоваться гуглом.

Наталья Силаева

Не является. Список русских народных песен: traditio-ru.org/wiki/Песни: Русские_народные_песни
Катюша — популярная советская песня на русском языке.

Автор музыки — Блантер, Матвей Исаакович, автор слов — Михаил Исаковский. Впервые исполнена 27 ноября 1938 года Валентиной Батищевой в Колонном зале Дома Союзов под аккомпанемент оркестра Виктора Кнушевицкого. Позже песню исполняли Лидия Русланова, Георгий Виноградов, Вера Красовицкая, Сара Горби, Эдуард Хиль, Жасмин.

Интересные сведения

* Есть версия что именно из-за этой песни советские солдаты во время Второй мировой войны дали прозвище «Катюша» боевым машинам реактивной артиллерии серии «БМ»

* В селе Всходы, Угранского района (недалеко от деревни Глотовка — родины М. Исаковского) в Доме культуры, расположен музей песни «Катюша» .

* Есть мнения, что музыка песни написана не Блантером, так как похожая мелодия звучит у Стравинского в опере «Мавра» 1922, позже адаптированной в «Русский Шансон» 1937.

* Впервые песню «Катюша» исполнила Валентина Алексеевна Батищева 27 ноября 1938 г. в сопровождении оркестра под управлением Виктора Крушевицкого. Песня была спета «на бис» три раза подряд.

* Существует множество переводов и альтернативных текстов этой песни на разных языках. В Италии это «Катарина» и «Fischia il vento» («Свистит ветер» ) , в Израиле — «Катюшка» , в Финляндии — «Karjalan Katjuusa» (Катюша из Карелии) .

* В качестве русской народной песни «Катюша» исполнялась на свадьбе в фильме «Охотник на оленей» .

* Исаковским был написан и другой последний куплет, исполнявшийся редко:

Отцветали яблони и груши,
Уплыли туманы над рекой.
Уходила с берега Катюша,
Уносила песенку домой.

* В 1943—1945 наиболее популярен был такой куплет:

Пусть фриц помнит русскую «катюшу» ,
Пусть услышит, как она поет:
Из врагов вытряхивает души,
А своим отвагу придает!

* Существует целая серия фольклорных переложений и продолжений этой песни, исполняемых на тот же мотив.
* Песня является популярной среди болельщиков, ее организованно поют на трибунах во время матчей сборной России по футболу

Евгений

являеться её пели в войну в деревне