Литература

Как выгляди привычный вариант текста популярной русской народной песни? Кто автор?

Irina Matveeva
В городе Казани, напротив завода “Электроприбор”, есть небольшой парк. Говорят, на этом месте была березовая роща. В ней когда-то любил гулять татарский поэт и ученый-филолог Нигмат Ибрагимов. В память о поэте членами казанского общества любителей словесности “19 октября” десять лет назад здесь был сооружен необыкновенный живой памятник. На невысоком пьедестале высажена стройная белоствольная березка, а у его подножия установлена мемориальная табличка, надпись на которой гласит: “Эта береза посажена в память о поэте Нигмате Мисаиловиче Ибрагимове (1778-1818), авторе текста песни “Во поле березка стояла… ”
ВО ПОЛЕ БЕРЕЗОНЬКА СТОЯЛА…

Слова Н. Ибрагимова

Во поле березонька стояла,
Люли, люли стояла,
В чистом кудрява бушевала,
В тереме девица горевала;
Девицу с милым разлучают,
Девицу с постылым обручают.
Нелюб не умом взял, не приятством –
Взял большой роднею и богатством.
Милый беспоместен, беспороден,
Он душой богат и благороден.
Не в мешках любовь, не в родословных –
В жертвах добровольных безусловных.
С милым мы глазами сговорились,
С милым мы сердцами подарились;
Скоро ли, ах, милый! Не дождуся,
Я с тобой свиданьем наслаждуся,
От докук нелюба свобожуся?
Люли, люли, свобожуся?
Считается, что музыка к песне появилась в начале 19 века. Автор ее неизвестен, и она по праву считается народной.
https://www.liveinternet.ru/users/bahit/post440152245/
Александр Журбенко
Лучший ответ
Irina Matveeva Спасибо, Виктория, оказалось, что его текст не такой уж привычный
мне татарский вариант не нравится.
есть русская народная песня - во поле берёзонька стояла. смысл совершенно другой, далёкий от татарского. пусть татары носятся со своим гением, но есть то что он переделал и выдал за своё.
Марина Рожина
ВО ПОЛЕ БЕРЁЗА СТОЯЛА...
Автор alesha_economist у него есть страничка в инстаграм.
Текст ВО ПОЛЕ БЕРЁЗА СТОЯЛА...