Литература
Как образовались Русские народные лироэпические солдатские песни?
Помогите найти информацию про Русские народные лироэпические солдатские песни. Как образовались и т. д
Что значит "Как образовались"?
Понятно как!
В России солдатская служба тянулась аж 25 лет! В рекруты мог попасть любой, в том числе и талантливый, склонный к творчеству деревенский парень. Он уходил на службу 20-летним юношей, а возвращался (если повезёт!) 45-летним мужиком, проведя 25 лет в тяжёлых походах и кровопролитных сражениях. По сути дела - это была его вся сознательная жизнь.
Разумеется, если на Руси издревле существовали песни лирические, разбойничьи и пр., то и талантливые представители солдатской среды тоже создавали свой фольклор. Ясно и то, почему была выбрана лиро-эпическая форма. С одной стороны, на деревенского парня обрушивалась масса новых впечатлений: он раньне бывал лишь в своей деревне и соседних сёлах. а теперь попадал в новые диковинные места; он жил в семье, а теперь - в казарме, получая зуботычины от командиров за каждую провинность; он принимал участие в кровопролитных боях, где его товарищи (и, зачастую, он сам!) показывали чудеса храбрости. Конечно, в солдатских песнях всё это описывалось. Но, разумеется, описывалось от первого лица, потому что автор был не сторонним наблюдателем, а участником событий. В этом случае понятно и его сетования на горькую солдатскую долю (25 лет без семьи, без родных - конечно, тяжело!). Складывается и образ фольклорного солдата - человека бывалого, бесстрашного, смекалистого, неприхотливого, верного присяге и долгу, лучшего друга и т. д. Всё это было необходимыми качествами во время военной службы.
Понятно как!