Елена Овчинникова

Помогите решить ма-а-а-аленький тестик)))) ) Очень нужно*(+)

1) Что приводит к опустыниванию? - а) строительство дорог. б) распашка земель. с) высадка лесных массивов.
2) Какая мера препятствует опустыниванию? - а) посев рав. б) распашка земель. с) строительство зданий.
3) Какая часть поверхности земли подвержена опустыниванию? - а) одна вторая. б) одна третья. с) одна пятая.
4) Как повлияло развитие сельского хоз-ства на состояние окр. среды? - (краткий ответ. )
И еще один.. .
5) От состояния какого слоя атмосферы зависит уровень солнечной радиации на Земле? - а) тропосферы. б) озонного слоя. с) мозосферы.
Все остальные 15 я уже сама решила)) * ПОМОГИТЕ, ПЛИЗ, ЧЕМ СМОЖЕТЕ!!!

А что значит ответ а, но больше б? Какой все-таки ответ?

Я так понимаю, мне писать "б" да?

Марина Комарова

Вот что толкует Википедия:
Опустынивание — деградация земель в засушливых областях земного шара, вызванное как деятельностью человека (антропогенными причинами) , так и природными факторами и процессами.
Ответ 1 - а, но больше б;
Ответ 2 - а, (посев трав, высадка кустарников, лесополос) ;
По оценкам ООН, опустынивание в перспективе может затронуть более миллиарда человек и около трети всех земель, использующихся в сельскохозяйственных целях.
Ответ 3 - б;
К ответу 4. Опять из Википедии:
Деградация земель — снижение или потеря биологической и экономической продуктивности пахотных земель или пастбищ в результате землепользования.
Характеризуется иссушением земли, увяданием растительности, снижением связанности почвы,
в результате чего становится возможной быстрая ветровая эрозия и образование пылевых бурь.
Опустынивание относится к труднокомпенсируемым последствиям климатических изменений, так как на восстановление одного условного сантиметра плодородного почвенного покрова уходит в среднем от 70 до 150 лет.
Вообще-то, в Википедии много чего узнать можно.
Например, такое:
Солнечная радиация и ультрафиолетовое излучение - ослабляются, гасятся в атмосфере земли
(особенно - в озоновом слое верха стратосферы и в воздушных слоях тропосферы)
Ответ 5 - а, но больше - б.
Желаю Успеха!