Андрей Захаров

Помогите сделать морфологический разбор слова Себя

Олеся Барсукова

I Себя - местоимение
II Н. Ф. нет
Постоянные признаки: возвратное
Непостоянные: Р. п (или В. П, смотря какое предложение)
III Дополнение

Возвратное местоимение СЕБЯ указывает на то, о ком говорят. Оно не имеет именительного падежа, не имеет рода и числа.

Евгения Васильева

возвратное местоимение, стоит в именительном или винительном падеже, в предложении является дополнением

Виктор Макаренко

Себя - возвратное местоимение. Это местоимение-существительное. Возвратное местоимение не имеет рода, лица (относится к любому лицу) , не имеет числа (может указывать и на одно, и на несколько действующих лиц) . Местоимение себя не имеет формы им. п.
В предложении выполняет роль дополнения.