Людмила Бородина

Как сделать морфологический разбор слово красиво. Как сделать морфологический разбор слова красиво

Валерия Ш.

Определить, какая часть речи, в-первую очередь.
Море красиво лунной ночью. ( краткое прилагательное)
Девушка поет кравиво. ( наречие)

Helena

Вы забыли, что обязательно надо записывать предложение, в котором употреблено слово, предназначенное для разбора.

Морфологический разбор слова КРАСИВО зависит от того, какая перед нами его омоформа. Это может быть:
★ краткая форма прилагательного КРАСИВЫЙ в среднем роде: Его лицо красиво. Лицо каково?
★ наречие: Говорил он красиво. Говорил как?
★ слово категории состояния (Вокруг красиво. Как? каково вокруг?)

Разбираются разные части речи, естественно, по-разному:

Красиво (лицо) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каково лицо? красиво.
Н. ф. – красивый.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, среднем роде.
III (Лицо каково?) красиво (подчеркните двумя чертами, так как это основная часть составного именного сказуемого – с нулевой связкой в моём предложении).

Красиво – наречие
I Обозначает признак действия: как, каким образом говорил? красиво.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово, образа действия.
III (Говорил как?) красиво (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство).

Красиво – наречие, слово категории состояния.
I Обозначает состояние окружающей среды: как, каково вокруг? красиво.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово.
III (Как? каково?) красиво (подчеркните двумя чертами, так как это основная часть составного именного сказуемого – с нулевой связкой в моём предложении).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!