Лю
Люба

Как и в честь кого названа улица Томилова в городе Копейске

нужна эта информация для младшего брата в школу) в интернете ничего не могу найти. Заранее спасибо) С праздником!

Кристина

Улица названа так в честь Петра Андреевича Томилова - машиниста врубовой машины шахты 7-8 треста «Копейскуголь» (г. Копейск, Челябинская область) , Героя Социалистического Труда.
Родился он 31 августа 1907 г. в деревне Гаганово (ныне Мишкинского района Курганской области) в крестьянской семье. Активно участвовал в общественной жизни. Вступил в комсомол, затем в коммунистическую партию.
В начале 1930-х годов по призыву партии Томилов приехал на Челябинские угольные копи. Начинал на шахте города Копейска отбойщиком, затем работал машинистом врубовой машины, машинистом комбайна «Донбасс» .
В годы Великой Отечественной войны выступил зачинателем подрубки угольного пласта двукратной зарубкой. Это позволило значительно увеличить производительность труда шахтёров. Метод Томилова стал основой для конструирования нового типа врубовых машин.
Вёл большую общественную работу. Избирался членом бюро парторганизации шахты, членом бюро райкома и обкома КПСС, членом ЦК профсоюза угольщиков, членом президиума обкома профсоюза угольщиков. Дважды избирался депутатом Верховного Совета РСФСР. С его помощью в Копейске были построены и оснащены современной техникой хлебозавод, горный техникум, ряд больниц, школ и клубов. В 1959 г. Томилов был делегатом XXI съезда Коммунистической партии Советского Союза.
Скончался в 1974 г. В городе Копейске одна из улиц носит имя Томилова, на Аллее славы ему поставлен бронзовый бюст.

http://miningwiki.ru/wiki/Р

Екатерина Андреевна

Улица названа так в честь Петра Андреевича Томилова - машиниста врубовой машины шахты 7-8 треста «Копейскуголь»