Николай Носков

Ребяяят помогите решить задачу по геометрии 8 класс :***

В четырёхугольнике ABC. BC параллельно AD; AB параллельно СD; AC=20см; BD=10см; AB=13cм; Найдите диагонали четырёхугольника пересекаются в точке О.

Arkaxa

Фигасе задачка.. .
Если предположить, что четырёхугольник ABCD, а не ABC, как написано, то диагонали у него AC и BD, т. е. 20см и 10см. Остаётся вопрос: в чём, собственно, задача?

Kate Zhivetina

Это из учебника?

Света Тищенко

Ну раз это параллелограмм, то пополам и делятся: 20:2 = 10 см и 10:2 = 5 см.
Здесь 13 см не понадобится - оно дано, чтобы убедится в существовании такого параллелограмма.