Оксана

крестьяне 17 век.(структура,статус,быт) (структура,статус,быт)

Нурланltnurik

Делились на чернотягловых (государственных), крепостных и лично свободных (число в течении столетия уменьшается). Особая категория-служилые люди, так называемые однодворцы-как правило, бывшие солдаты, расселенные на рубежах государства. А вот страдники (холопы, посаженные на землю) в этом столетии окончательно исчезают. Статус-податное сословие, телесные наказания, крепостная зависимость (окончательно утверждена Соборным уложением 1649 года). Быт-избы, уменьшается число изб, отапливаемых "по-черному",основная культура-пшеница, соха, одежда-рубахи, пояса, семья патриархальная с большим количеством детей, скот содержится зимой вместе с людьми, ну, и вообще, жизнь тяжелая и малоприятная.